Пять месяцев назад в Чечне сняли режим КТО, действовавший с 1999 года. Но спокойнее на Северном Кавказе не стало... Почему? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы отправились в Грозный к Рамзану Кадырову...«ВАХХАБИТОВ В МОСКВЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ЧЕЧНЕ»

- ...Рамзан Ахматович, на этот раз нас везли к вам с вооруженной охраной.

- Так это же был почетный караул!

- Что, так осложнилась обстановка?


- Почему осложнилась?

- Вот я тоже хотел спросить...

- Нет никаких осложнений.

- Ну как - милиционеры гибнут. Снова смертники появились. У вас опять взрывают. Как же вы работаете?


- Взрывают. И в Лондоне взрывают, и в Америке - везде взрывают. Ты приехал меня критиковать, что ли? Поедешь обратно без охраны. И убедишься: у нас с безопасностью хуже не стало.

Обратно в аэропорт корреспонденты «КП» ехали без почетного караула. Добрались благополучно.

- То есть вы считаете...

- Да, с безопасностью гораздо лучше. А что касается нескольких там подрывов... Мы ужесточили борьбу с бандитами. И в Ингушетии, и в Дагестане, и в Чечне именно наши подразделения уничтожили более ста боевиков, в том числе более 70 - на границе с Ингушетией. И задержано их много десятков.

Мы заявили: пощады ни одному не будет и живыми их не брать, чтобы не получить ранений и гибели наших парней. Где бандиты есть - огонь на поражение, они другого языка не понимают. У бандитов сейчас агония.

Они знают, что им деваться некуда, и поэтому командиры дают молодым ребятам, которые у них там, какие-то таблетки, одурманивают их, вводят в заблуждение и отправляют...

- В смысле наркота какая-то, «колеса»?

- Да, на «колесах» они сидят. И вот я с теми разговаривал, кого удалось взять живыми...

- Да, недавно была информация: Кадыров допрашивает боевиков-смертников...

- Я лично руководил этой операцией, когда их задержали. Но не допрашивал - беседовал. Пригласил отца одного из парней. Просто хотел для себя уточнить, почему чеченец убивает сам себя. Это канонам ислама не соответствует. Это самый большой грех. Я искал ответы на свои вопросы, которые себе задаю.

- Нашли?

- Раньше, когда была война, ваххабиты говорили: у них религия правильная, а у нас - нет. Мы выбили у них из рук это оружие. Недавно оттуда, из бандгруппы, убежал молодой парень, которого тоже в смертники готовили. Он прямо в милицию. Я ему задаю вопрос: «Не боишься, что тебя убьют? Вы же убиваете наших милиционеров». Он говорит: «Я с удовольствием приму смерть от рук милиционеров, чем умереть там, в горах. До этого таких нелюдей я не видел, у них никакой веры, ничего святого нету». И такие вот настрои почти у всех ребят, которые там есть.

- А сколько их там?

- Не знаю. Но, я думаю, немного.

- С 1999 года добровольно разоружились семь тысяч боевиков - они теперь работают на стройке, в милиции, рецидивов вроде нет.

- Да, это так.

- Почему же молодые ребята снова идут в горы, к бандитам? Может быть, президент Чеченской Республики и имамы недорабатывают здесь?

- Вот это тоже может быть. Поэтому я каждый день встречаюсь с руководителями районов, имамами - находим свои ошибки, недоработки, исключаем, исправляем и делаем политику во имя Всевышнего, во имя целостности России.

- Когда прекратятся теракты в Чечне?


- Мы загнали бандитов в угол. И скоро с ними покончим. Мы стоим на грани того, чтобы все эти теракты  прекратились. Немного терпения - и мы закончим все.

- А что делать в Ингушетии?

- Сейчас надо Евкурову не только заявлять, что он - как миротворец. Он все-таки военный стратег, он гэрэушник бывший и генерал-герой, ему надо жестче бороться с этим злом. А мы, если понадобится, поможем.

И у нас, и в Ингушетии все условия создаются для нормальной жизни. Строятся мечети, исламские институты, университеты. Нам никто не запрещает проповедовать ислам. Если от этих условий отказывается человек, уходит в лес, в горы и убивает наших же граждан, наших мусульман, ему одна дорога - на три метра в глубину. Вот. Вести с ними диалог, их призывать, чтобы возвращались домой, - это уже неоправданно.  Как специалист тебе заявляю.

Но не надо сегодня зацикливаться только на Северном Кавказе. Проблема ваххабизма - это проблема всей России. Чтобы добить ваххабитов на Северном Кавказе, мы должны взаимодействовать не только с Дагестаном, Ингушетией и другими «местными» республиками. И в Татарстане они есть, и в Москве есть, эти ваххабиты, просто они пока молчат.

- А в Москве-то  много?

- Я не знаю, но больше, чем в Чечне.

- Почему тогда Кадыров борется с ваххабитами здесь...

- Я глава этого субъекта Российской Федерации.

- ...и не защищаете нас от ваххабитов в Москве?

- Ты мне не улыбайся. Вот сейчас это я серьезно говорю. Вести идеологию против ваххабизма надо в Москве, в других регионах больше, чем в Чеченской Республике. Я тебя уверяю.

- А в целом в России правильно проповедуют ислам?


- В целом - да. Но есть издержки. Надо мусульманам, имамам всем, духовенству всех регионов в это включаться. В Интернете, в чатах пацаны задают вопросы, а им отвечают именно ваххабиты. У нас в республике сейчас создана такая группа, они вот на любые вопросы будут отвечать там.

И вот я еще что думаю... Вот смотри, в Москве в главной мечети России Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России, выступает - он проповедует в пятницу на татарском языке, а там сидят чеченцы, кумыки, дагестанцы, все сидят. Некоторые не понимают.

- А на каком надо проповедовать? На арабском?

- Нет, на русском. Общий наш язык - это русский. Если все понимают этот язык, обязательно надо на нем говорить, в том числе передавать и Проповедь Всевышнего.

«НАШ ЛОЗУНГ: «КРИЗИСА НЕТУ!»

- Но только на одной вере всех боевиков не переловишь. Надо, чтобы человек дорожил жизнью - хорошей, которую мы ему обеспечиваем.

- А как с этим-то? Говорят же: кризис, кризис...

- Кризис - это для богатых кризис.

- А вы ж богатый?

- Я - бедный чеченец.

- Ясно... То есть на вас он не повлиял?

- Никогда в жизни, наоборот, Аллах нам помогает.

- Сейчас многие от многого отказываются.  От дорогих машин... А вы?

- Все, что мне дал Всевышний, я ни от чего не отказываюсь. Вот мы все откажемся от служебного транспорта и пешком будем ходить - что изменится? Я служу народу, и у меня должно быть все, чтобы я мог работать. И, работая, мы должны получать по заслугам.

- В Москве сейчас многие стройки заморозили, а у вас нет. Почему?

- Потому что бизнесмены в Москве строили не ради людей, а делали себе деньги. Брали кредиты, закладывали, завышали цены. И они сделали эту систему непонятной, поэтому все банки обанкротились. Вот если стоит дом 100 тысяч рублей, они сделали цену 100 млн. рублей, чтобы получить кредит. Договаривались с банками там, получали кредиты, давали откаты и делали с ними свои дела. И поэтому получилось у них: «Кризис!» Если бы там были все банковские дела прозрачными и люди не предавали бы идеи и систему банковскую, народ жил бы нормально. Мы строим для того, чтобы люди получили от жизни удовольствие. Ни одну программу не остановили, наоборот. В 2008 году введены 55 многоквартирных домов площадью более 22 тыс. кв. м.

- А где вы берете деньги?

- Это уже секрет. Только в Грозном за этот период построено и восстановлено 3216 объектов, в том числе более 2 тыс. жилых домов.

- Ну Медведеву-то с Путиным вы рассказали этот секрет?

- Зачем? Они же мне сами и подсказали это.

- Серьезно?

- Да, я без них как без рук... Еще в прошлом году сдали 25 больниц, 33 общеобразовательных учреждения, 4 спорткомплекса, 30 км автомобильных дорог, театрально-концертный зал, драматический театр, мечеть на 10 тысяч мест...

- А в чем секрет-то?

- Тебе скажу, и ты захочешь. А, ладно, записывай. Мы договорились с теми людьми, которые у нас строят, и не просили откатов, а только предоставили им условия - давайте, делайте, и все. И люди работают. Мы только начинаем строить экономику, мы еще никакие аферы не знаем, поэтому, что ли, у нас все нормально. Люди реально вкладывают деньги, зная, какая ситуация у нас.

- Вы же бизнесменов данью облагаете, ага?


- Нет, такого нету. Облагать данью - это унижение для чеченца. Чеченец должен добровольно помогать своему народу, республике. Если нет, то я не знаю.

- А русские?

- У нас и русские бизнесмены тоже работают, вкладывают.

- Как же они без откатов?

- Есть такие у нас, очень много патриотов, которые помогают нам.

- Огласите весь список, пожалуйста!

- Попозже. Пока они втайне. В Москве их сильно-сильно напугали: кризис, кризис, кризис - и они подумали: действительно, кризис, и все, замораживаются. А я наоборот: «Кризиса нету!» Это наш лозунг. У нас есть более 40 проектов и программ инвестиционных, и мы планируем в этом и в начале 2010 года запустить все проекты. В 2009 году собираемся построить и восстановить 110 многоквартирных домов площадью 423 тыс. кв. м, 24 больницы, 190 км автодорог...

- А зачем вам такие высокие дома в Грозном - в 40 этажей?

- Чтобы было. Чтобы наши дети не уезжали посмотреть на высотки, чтобы они не говорили: в Москве есть такие дома, а в Чечне нет.

«ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ПОЕДУ ЛЕКТОРОМ»

- Вам кто чаще звонит - Медведев или Путин?

- Никто мне не звонит. Если им надо, они вызывают - и салам алейкум.

- Вот так вот?


- Да. Дают поручение - я выполняю. А сейчас Путин, который днем и ночью пахал для народа, встал на звено ниже и также продолжает. У них одна команда, общий язык.

- А кто больше дает поручений? Вообще кто строже - Путин или Медведев?

- Со мной у них очень хорошие отношения, меня они не ругают, а ставят, как молодого президента, строящего республику, на правильный путь и дают правильное направление, как развивать регион.

- А критикуют? Замечания есть?


- Замечания - это они красиво делают, чтобы я понял.

- Ну например?

- Ну сейчас не помню я. Но дают понять, что вот так надо. И я говорю: есть, так точно, вопросов нет!

- Когда вы уйдете в отставку?

- Уйду. Как наладим систему в республике, так сразу. Я себе дал срок в пять лет.

- А потом куда?

- Сейчас тебе скажу, а ты потом всем будешь рассказывать. Это тайна моя.

- Я - никому! Вы ж меня знаете...

- Да, знаю... Поэтому не скажу. А, ладно! После отставки поеду лектором по России. Вот что такое экстремизм, что такое ваххабизм, что такое война - объяснять всем буду. У меня хорошо получится это.

- Это будут платные лекции?

- Нет, бесплатные.

- Вот вы раньше рисовали. Например, портрет Путина...

- Сейчас рисовать времени не бывает. Понимаешь, делаю я!

КСТАТИ
Куда уехала Асет Вацуева?


- Да, Рамзан Ахматович, давно хотел спросить: а вот дикторша ваша знаменитая, что на НТВ была, Асет Вацуева...

- Не наша она - московская, она здесь не прописана.

- Московская чеченка?

- Да. Из обрусевших. Мы же бедные чеченские сельские парни, да? А она - в Москве всю жизнь, как помню.

- Куда же она делась?

- Я не знаю, говорят, вышла за чеченца замуж. И где-то в Великобритании живет. Занимается вроде журналистикой.

- Она к вам приезжала, интервью брала?

- Брала. Но как - не знаю, я не специалист по этому направлению. Я знаю, что ты нормально работаешь. Почти...

- Ну то есть Асет такая же приставучая?

- Не-е-ет! Сравнил ты муху со слоном!

Александр ГАМОВ, Грозный
Комсомольская Правда
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2