Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам реализации в регионе антикризисных мер и 136-го Федерального закона.

В обсуждении приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев и мэр Грозного Ислам Кадыров.

Глава ЧР подчеркнул, что необходимо искать новые формы и методы работы, чтобы сохранить высокие темпы развития региона.

«Как мы знаем, в стране достаточно непростая ситуация. Чтобы сохранить показатели экономического роста, нам необходимо усилить работу по реализации антикризисных мер, искать новые пути выхода из сложившейся ситуации», - сказал Р. Кадыров.

Председатель Правительства  ЧР отметил, что ситуация сложная, но подконтрольна.

«Правительство республики делает особый акцент на реализацию антикризисных мер», - сказал он.

А. Эдельгериев также сообщил, что на рынке республики наблюдается необоснованное завышение цен на продукты.

«Также нас волнует ситуация на рынке мяса. Торговцы закупают крупные партии мяса за ослабевшие рубли и за пределами страны перепродают за доллары. Это тревожная тенденция, которая может вызвать дефицит мяса. Все это требует административного контроля», - сказал он.

Р.Кадыров поручил правительству вплотную заняться этим вопросом. Он отметил, что подобные ситуации не приемлемы.

По словам Главы ЧР, в условиях экономических санкций повышается роль и значение малого и среднего бизнеса.

«Необходимо избавить предпринимателей от административных препятствий. Бизнес должен быть свободным и защищенным. В то же время нужно проследить за тем, чтобы люди, получившие гранты на открытие собственного дела, расходовали средства по назначению», - сказал он.

И. Тумхаджиев проинформировал, что ЧР реализует комплекс мер, направленных на повышение деловой активности населения.

«Гражданам, желающим открыть собственное дело, и представившим реальный бизнес-план, выделяются гранты, предоставляется необходимая юридическая и иная помощь. И правительство, и муниципалитеты оказывают бизнесу максимальное внимание и поддержку, как вы того, собственно, и требуете», - сказал он.

И. Тумхаджиев также рассказал, что в текущем году в рамках программы «Юг России» планируется возвести 27 школ, а в следующем – еще пять. По его словам, в 2014-м построен 31 детский сад.

Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР рассказал о  мерах по реализации на территории ЧР 136-го Федерального закона, в котором предусмотрены изменения в общие принципы формирования и функционирования органов местного самоуправления.

«Создана специальная комиссия, которая занимается вопросами реализации 136 Федерального закона. Регулярно проводятся семинары-совещания с участием руководителей министерств, ведомств и муниципальных образований. Одна из главных задач – максимально эффективно распределить полномочия между республиканскими и муниципальными властями», - отметил М. Даудов.

Глава ЧР отметил большую роль органов местного самоуправления в развитии подведомственных территорий.

«Власти на местах должны брать на себя большую ответственность. Муниципалитеты должны активно заниматься привлечением инвесторов и кредитов, а не только ориентироваться на возможности бюджета», - подчеркнул Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2