Абубакару-Сидику Алсольтову 7 лет, пять из них он провел в стенах больничных палат. Ребенка постиг страшный диагноз– врожденный порок сердца, осложненный сепсисом с полиорганной недостаточностью. Все это время с ним были самые близкие – мама и отец. Родители боролись с недугом как могли, пока московские врачи не сказали им: «Мальчик при смерти! Без дорогостоящих препаратов не выживет!». От отчаяния мама мальчика записала голосовое сообщение с призывом о помощи и разослала его в мессенджерах. Через час с ней связался Глава Чеченской Республики, а через сутки Абубакару доставили необходимые лекарства. Как изменилась жизнь семьи Алсольтовых после спасения сына узнала съемочная группа ИА «Чечня Сегодня», побывав у них в гостях.

Уютный дом Алсольтовых располагается в городе Аргун рядом с комбинатом хлебопродуктов. Найти домик было непросто, поэтому у подъезда к нужному повороту нас на велосипеде встретил старший сын семьи Алсольтовых и указал путь. Хозяйка дома лично позаботилась не только о том, чтобы мы были «доставлены» к месту назначения, но и о том, чтобы перед началом интервью мы были накормлены.

- Никаких съемок, пока не пообедаете, - заявила улыбчивая и гостеприимная Милана у порога. – Мы вас так ждали. Гости у нас бывают часто, но каждый гость для нас – долгожданный и желанный.


Встретив Абубакара, невозможно поверить в то, что ребенок за столь короткий срок своей жизни перенес 4 операции и поборол болезнь, которая долгое время держала его прикованным к больничной койке.  

- Абушка (так уменьшительно-ласкательно ребенка называет мать, - прим. автора) у нас будущий чемпион по ментальной арифметике, - смеется мама мальчика Милана Алсольтова. – Он неоднократно завоевывал призовые места. Недавно он участвовал во Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике в Махачкале и занял почетное первое место. Это для нас больше, чем победа.


Абубакар родился с пороком сердца. Ребенку сделали три операции, после одной из которых началось осложнение - у него диагностировали грибковый сепсис.

- Мы боролись с сепсисом долгое время, - вспоминает мама мальчика. – У него постоянно повышалась температура и он вырывал кровью. Чтобы вылечить сепсис нужны были дорогостоящие препараты. Один препарат стоил около 27 тысяч рублей. Найти их в Москве было почти невозможно, в аптеках Чечни их вообще не было. Я помню, как московские врачи сообщили мне, что ребенок при смерти и у него без этих лекарств нет шансов на жизнь. В Москве шел снег, и я выбежала на улицу из РДКБ и упала на снег, от безысходности плача и крича: «Что мне делать?!». Врачи подняли меня и завели в палату.

По словам матери, ребенок увидел ее глаза и подозвал к себе.

- На тот момент он лежал на больничной койке с опухшим животиком и держал планшет в руках, - говорит Милана. – Он попросил подойти и посмотреть в планшет. Когда я нагнулась, он потрогал мое лицо и почувствовал влагу от слез. После чего сказал: «Мам, если б меня не было, ты ж была бы дома со своими детьми. Не мучилась бы. Я бы все отдал, чтобы ты не плакала!». Я до сих пор не могу забыть эти слова. Ему тогда было всего лишь 5 лет. В сотый раз рассказываю и в сотый раз плачу.

Под Новый год врачи из московской РДКБ отправили Алсольтовых домой, сказав, что ничем больше помочь не могут. Дома – в Чечне – ребенку стало хуже. Его отвезли в Республиканскую детскую клиническую больницу имени Е. П. Глинки в Грозном. Врачи делали ему переливание крови, но он продолжал «вырывать кровью».

Достигнув крайней точки отчаяния, Милана отправила «призыв о помощи» в мессенджеры. Ответ не заставил себя долго ждать, через час с ней связался Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по поручению Президента Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – Аймани Несиевны.

- Мой телефон начали «обрывать» звонками, - вспоминает мама Абубакара. – Увидела среди контактов неместный номер и подумала, может московские врачи передумали и решили вновь позвать нас на лечение. Я ответила на звонок и услышала: «Алло! Здравствуйте, вы Кисиева Малхазни?» А я Малхазни только по паспорту, так меня все зовут Милана. Я говорю: «Да!», и в ответ слышу: «С вами хочет поговорить….» и тут голос Рамзана Ахматовича. Он меня спрашивает: «Малхазни, хьо юй и?» («Малхазни, это ты?», - прим. ред.). Я рыдала и смеялась одновременно. Он попросил меня успокоиться и сказал, чтобы я не переживала, потому что все необходимые лекарства для ребенка будут в кротчайшие сроки приобретены. Он также рассказал, что в его доме все очень переживают за моего мальчика. Аймани Несиевна и Медни Мусаевна плакали, узнав о его болезни. Они попросили Рамзана Ахматовича лично приехать и проведать мальчика, но Глава республики находился не в регионе на тот момент, поэтому он отправил своих подчиненных. Рамзан Ахматович попросил меня держаться, и пообещал, что мне помогут.

Через сутки Алсольтовым привезли необходимые лекарства. Через неделю врачи поставили мальчика на ноги. Через три месяца ребенка вместе с родными отправили в самую лучшую клинику Москвы за счет Фонда Кадырова. Там его обследовали и подготовили к операции на сердце.

- Операция состоялась и нам поменяли сердечный клапан, - рассказывает Милана. - После того, как нас поставили на ноги, мы отметили первый за все 6 лет день рождения Абушки в родном доме среди своих близких. Этот праздник мы никогда не забудем. Все были очень счастливы и тут нам позвонили и сказали: «Ждите гостей!». Приехал сам министр здравоохранения ЧР Эльхан Абдуллаевич Сулейманов вместе с главным врачом РДКБ им. Е.П. Глинки Казбеком Султановичем Межидовым. А за ними полная газель игрушек. Все это было по поручению Рамзана Ахматовича Кадырова. Фонд Кадырова достроил наш дом. Мы вообще его хотели продать, чтобы у нас были деньги на лечение Абушки. Как видите, благодаря Аймани Несиевне Кадыровой и Рамзану Ахматовичу Кадырову, мы в своем прекрасном доме и наш мальчик здоров.

Сегодня Абубакар не только покоряет ментальную арифметику, но и мечтает стать лор-врачом и спасать детей. Мальчик надеется на то, что он завоюет титул «суперчемпиона» и покажет его Рамзану Кадырову. У Абубакара уже состоялась первая встреча с Главой Чечни. Он признается, что видеть в реальной жизни Рамзана Кадырова – «Класс!». О том времени, которое он провел в больнице, Абубакар помнит хорошо. По словам мамы мальчика, он вел себя очень стойко и достойно. Силы ему придавали ролики Рамзана Кадырова.

- Он все время говорил мне: «Мама попроси Рамзана Кадырова, чтобы он нам помог!», - вспоминает Милана. - Ради Абушки я держалась и буду держаться до последнего! Я не могу словами передать какую роль сыграла в нашей жизни Аймани Несиевна Кадырова. Она наша спасительница, она наша мама. Даже ее имя вызывает у нас бурю теплых эмоции.

Автор: Седа Магомадова

Видеооператор: Рамзан Мусаев