По данным управляющего Отделением-Национальным банком по ЧР Южного главного управления Центрального банка РФ Исы Тамаева, в первом квартале текущего года на территории региона совершено более 1 миллиона «карточных» операций. Таким образом количество безналичных расчетов в Чеченской Республике выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев пояснил корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», что «карточными» переводами в регионе пользуется преимущественно молодое поколение. По его словам, наибольшую популярность имеют денежные переводы, интернет-покупки и даже безналичная оплата услуг ЖКХ.

- Мы ведем аналитику для того, чтобы следить за изменением структуры налоговых составляющих и экономической тенденции, которая у нас происходит в Чеченской Республике, - говорит С. Тагаев. - Да, в регионе наблюдается некое увеличение безналичных расчетов. Что касается их пользователей, то, по большей части, это граждане возрастной категории от 18 лет.

Пожилое население Чечни относится к пластиковым картам и «безналу» с опасением, так как многие до сих пор помнят девальвацию рубля времен Советского союза.

- Юг России и Северо-кавказский федеральный округ по большей части всегда были «наличными» округами, - утверждает министр финансов ЧР. - Современная история Чеченской Республики тоже наложила определенный отпечаток на более взрослое население, поэтому они предпочитают держать свои сбережения в наличной форме. «Получатели пенсий» почему-то любят ощущать «шелест купюр» у себя в кармане, а не смотреть на пластиковую карту и думать, что их деньги на ней.

Чтобы «побороть» данный «психологический барьер» у граждан, кредитные организации совместно с финансовыми органами Чеченской Республики, проводят определенную работу в части финансового просвещения населения.

- Для экономики рубль в безналичной форме невыгоден. Экономика рубль в наличной форме, как таковой, и не видит, - объясняет глава Минфина Чечни. - Современный мир развивается вместе с технологиями и инфраструктурой денежно-кредитных, банковских и партнерских взаимоотношений. Чеченская Республика в период известных событий с начала 90-х до 2010 года находилась в некой иной форме денежно-правовых взаимоотношений. Следовательно, население Чечни в плане финансовой грамотности не полностью проинформировано.

Сотрудники Минфина совместно с кредитными организациями Чеченской Республики проводят небольшие семинары в средних и высших учебных заведениях, и учреждениях. Кроме того, ведомство взяло шефство над Математическим лицеем в Грозном, где оборудован специальный класс, в котором целенаправленно занимаются финансовой грамотностью детей.

Одним из факторов, способствовавшим увеличению безналичных расчетов в регионе, стал переход государственных, бюджетных и автономных организаций на платежную систему «Мир». Однако, несмотря на положительную динамику, инструмент безналичных расчетов в Чеченской Республике, по мнению Султана Тагаева, оставляет место для развития.

- Имея пластиковую карту на руках или в кармане, как средство поступления денежных средств, её еще нужно уметь использовать и как средство расчета, - говорит министр финансов ЧР. - Почему-то мы привыкли ее использовать только как средство для снятия денежных средств и хранить свой ликвидных актив у себя в кармане. И многие объясняют это тем, что регион якобы слабо обеспечен банкоматной сетью. Дело не в том, что у нас нет обеспеченности. У нас прекрасная обеспеченность по банкоматной и терминальной сети. По сравнению с предыдущим годом, где-то процентов на 40 увеличилась банкоматная сеть. На 50% увеличилась POS-терминальная сеть (электронное программно-техническое устройство для приёма к оплате платёжных карт, - прим. автора). Сейчас количество аппаратов POS-терминальной сети по республике превышает 2 тысячи. Мы не используем в должной мере пластиковую карточку, как средство расчета. А когда у тебя нет спроса, соответственно и рынок тебе делает соответствующие предложения. Мы почему-то думаем, что нужно пойти к банкомату и снять деньги, чтобы рассчитаться. Зачем? Ведь ты можешь коммунальные услуги оплатить посредством безналичного расчета, не выходя из своего дома, используя телефон и приложение мобильного банка. Можешь использовать ту же банковскую карточку для расчета в магазине. Я считаю, что это некий след того отрезка времени, в котором находилось чеченское общество, когда на территории республики отсутствовали денежно-кредитные инструменты и банковская инфраструктура. Не секрет, что только благодаря усилиям Рамзана Ахматовича Кадырова, электронные расчеты в Чеченской Республике начались с 2012 года. Такое ограничение образовывалось вследствие определенных политических событий.

Министр финансов ЧР считает, что «абсолютно финансово грамотным» не может стать ни один человек.

- С каждым днем меняются технологии, инструменты, качество услуг и сервис. Естественно чеченское общество будет все время «идти в ногу со временем» и тенденциями, - пояснил министр. - Нельзя сказать, что будет точка «Б» от точки «А», в которой мы станем абсолютно финансово грамотными. Это невозможно, потому что все новое будет развиваться. Мы должны понимать, что рубль, как бумажная форма, тоже может со временем «уйти» куда-то. Вместо бумажного рубля, возможно, придет электронный рубль, который сейчас присутствует в безналичном расчете. Мы получаем товар и услуги, а фактически отдаем цифровой эквивалент нашей ликвидности на счете. Фактически рубль переходит в форму цифры. Все меняется.

Автор: Седа Магомадова

 Видеооператор: Рамзан Мусаев