В преддверии Дня чеченского языка корреспонденты ИА "Чечня Сегодня" провели опрос среди граждан республики на предмет того, как они произносят те или иные слова. Опрос показал, что даже самые часто используемые слова многие произносят по-разному. Надо отметить, что, как бы ни отличался язык чеченцев, они всегда прекрасно друг друга понимают. 

По словам филолога, заслуженного журналиста ЧР Сайд-Хасана Дадаева, в чеченском языке существует около 6 крупных диалектов. Наиболее старинным из них считается Чеберлоевский. Именно его используют ученые для исследования изменений и преобразований чеченского языка.

- Наличие диалектов – это признак старины языка. Это говорит о том, что язык появился несколько веков назад. Особенно часто диалекты используются в художественной литературе. Среди них можно найти тысячи слов, которых нет в литературном чеченском языке,- отмечает Дадаев.

По его словам, можно заметить схожесть чеченских диалектов с языками жителей близлежащих регионов. Это говорит о том, что некоторые диалекты складывались под влиянием других языков.

Филолог подчеркивает, что наличие диалектов – это, безусловно, признак его богатства. Считается, что бoгaтcтвo языкa – этo в пepвyю oчepeдь разнообразие eгo cинoнимии, вoзмoжнocть oдин и тoт жe cмыcл пepeдaть paзными cпocoбaми. Диaлeкты кaк paз и дaют тaкyю вoзмoжнocть в cилy paзнooбpaзия cлoвapнoгo cocтaвa, гpaммaтичecкиx и фoнeтичecкиx cpeдcтв.

Примечательно то, что жители Чечни по сей день активно используют диалекты, даже если уже не проживают в родных селах.

Напомним, День чеченского языка учрежден Указом Президента ЧР Рамзана Кадырова в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Эта дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»).

                                                                                     Хава Кадиева