С этого дня в республике началось налаживание мирной жизни и развитие всех сфер жизнедеятельности. 

Несмотря на то, что следов войны на улицах Чечни уже не осталось, физические и душевные раны, полученные в этот страшный период, навсегда сохранились в памяти жителей Чеченской Республики.

На сегодняшний день в Чечне проживают тысячи людей, получившие увечья в ходе антитеррористической операции. Более 600 из них сотрудники правоохранительных органов. Среди них и Рамзан Джакуев. В 2003-м году он обеспечивал безопасность массового мероприятия с участием Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в селении Илсхан-Юрт, когда рядом с ним подорвалась смертница. В этот день Рамзан потерял ногу.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» ветеран вспоминает события военных дней, свидетелем которых он стал и подчеркивает то, что руководством республики ему, как и тысячам других покинувших по состоянию здоровья строй правоохранителей, оказывалось и оказывается постоянное внимание.


Сейчас Рамзан Джакуев возглавляет общественную организацию инвалидов военной травмы и всячески старается поддерживать бывших сотрудников правоохранительных органов, получивших ранения на службе. Также Рамзан проявляет заботу о детях погибших во время чеченской войны правоохранителей. 


Одним из таких является Шейх-Ахмед Джабраилов. Своего отца он потерял в возрасте 6 лет. Молодой человек признается, что об отце он помнит немногое, но его боевые товарищи и все, кто его знал, отзываются о нем, как о храбром и мужественном человеке.