Недавно блогер, известный своими критическим высказываниям в адрес властей Чеченской Республики, выложил в Сеть очередное видео, в котором жалуется на советника Главы ЧР Адама Шахидова.  

Комментируя это выступление, Джамбулат Умаров подчеркнул, что от подобных споров в первую очередь страдает имидж чеченского района.

«Тумсо – чеченец, как и я и Шахидов (прим. ред. – Адам Шахидов – директор ТРК «Путь»). Мы должны понимать, что в этих спорах проигрываем не мы, проигрывает чеченский народ. Под какими бы идеями и политическими концепциями мы не выступали, для всего мирового сообщества мы чеченцы», - отмечает министр.

По его словам, Тумсо находится в плену общественного мнения:

«Тумсо и такие, как он, считают, что им есть, что сказать. Он уже давно перешагнул состояние обиды. Сейчас он просто в кураже. Тумсо подхватил «облачную» болезнь, которая носит его по разным пространствам и это настроение подпитывает его отшельнический образ жизни. Но Тумсо должен понимать, что он сам находится в плену своих подписчиков и общественного мнения».

Далее Умаров предлагает блогеру выдвинуть свою идею развития Чечни:

«Хорошо, ты ненавидишь нас, команду Кадырова, а ты что предложил концептуального для развития экономики Чеченской Республики? Ичкерийский изоляционизм? Или ты хочешь создать игиловский* анклав по примеру Ирака и Сирии? Но что там произошло ты знаешь. И опять пострадает народ».

Джамбулат Умаров отметил, что в Чечне никто не переманивает Тумсо Абдурахманова и не ждет, чтоб он пересек границу. Министр в шутку предложил назначить блогера представителем Главы ЧР в Польше и заверил, что сам будет ходатайствовать за него перед Рамзаном Кадыров, если Тумсо предложит план по развитию внешних связей Чечни.

«Но мы все понимаем, что этого не будет. А не будет не потому что он не хочет, а потому что ему не позволит то общественное мнение, которое он вокруг себя создал. У человека нет ни философии, ни точки зрения, у него есть очень большой, бодрый заряд шоу с элементами пересмешничества и клоунады»,- заявил Джамбулат Умаров.

*ИГИЛ - организация, деятельность которой запрещена в РФ