Глядя на Зарему Дашаеву никогда не скажешь, что это хрупкая и очаровательная женщина работает в МЧС и уже является бабушкой. Невозможно поверить и в том, что она перенесла потерю близких ей людей и смогла остаться жизнерадостной и приветливой. По словам женщины, религия помогает ей «сохранять свет в душе» и быть сильной.  

Зарема Дашаева является заместителем начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чеченской Республике. Она единственная женщина в отделе, но ничем не уступает своим коллегам «по цеху».

- Я была вынуждена выйти на работу, так как после второй военной кампании осталась без мужа с ребенком на руках, - утверждает она. – Мне всегда нравилось, как брат рассказывал о своей работе в МЧС. Меня восторгало благородство этой профессии. Поэтому я с удовольствием поступила на работу в структуру данного ведомства. К сожалению, брата уже нет в живых, но коллеги помнят его и для меня важно сохранить эту память и приумножить его благие дела.

Женщина признается, что иногда у нее на работе случаются курьезы. В один из рабочих выездов на осмотре водного объекта, Зарема пыталась зафиксировать на камеру мобильного телефона незарегистрированный катер без бортовых номеров. И в эту минуту перед ней возник молодой человек, который попытался отнять у нее телефон. Однако Зарема с присущей ей деликатностью, объяснила молодому человеку, что выполняет свои должностные обязанности.

- Я сказала ему: «Здесь я не женщина, а сотрудник МЧС», - смеется она. – Потом объяснила, что снимала на камеру нарушение, а не мужчин. Молодой человек все понял, и мы утрясли ситуацию. Больше в моей практике подобных случаев не было.

Сын Заремы – Рамзан – работает в МВД. Он выбрал свой путь. Зарема возражать не стала.

- Самое важное для меня заключается в том, чтобы мой сын поступал правильно. Мы часто беседуем с ним. Я узнаю, как у него дела, он может поделиться со мной своими переживаниями. И мне его не хватает, когда он находится на работе, - говорит женщина.

Окружающие воспринимают новость о том, что у Заремы есть замечательная внука Мира, как шутку. Женщина в свои 45 лет настолько молодо выглядит, что люди просто не видят в ней бабушку. Сама Зарема утверждает, что хорошо выглядеть ей помогает мудрость.  

- Я никогда не держу в себе обид или злобы, не позволяю им разрушать душу, - пояснила она. – Когда молода душа, молодо выглядит и внешность. При этом я не забываю, что мне нужно быть сильной. Отличительная черта наших женщин именно в силе и заключается. И те трагические события, которые мы пережили, нас только закалили. Чеченская женщина может перенести любые невзгоды. Но это не значит, что она не переживает. Она падает, но потом встает и идет вперед. Ради Всевышнего и ради семьи.

Примечание: на фото Зарема Дашаева с внучкой Мирой

Для справки:

День чеченской женщины — ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. Праздник был учрежден в 2009 году в соответствии с указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова "в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества". Этот праздник символизирует собой дань уважения всем чеченским матерям, сестрам и женам.


Седа Магомадова