Накануне глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в интервью газете «Известия» отметила, что для увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет нужно реализовать комплекс мер. Наибольших результатов в Минздраве рассчитывают достичь благодаря формированию у населения здорового образа жизни. Вторым по важности пунктом Скворцова назвала персональные скрининги здоровья — диспансеризацию и профилактические осмотры.

Об эффективности данных мер корреспондент ИА «Чечня Сегодня» поговорила с министром здравоохранения ЧР Эльханом Сулеймановым. Он отметил, что Минздрав России выбрал правильный комплекс мер для достижения задач, поставленных майским указом Президента России Владимира Путина, об увеличении ожидаемой продолжительности жизни россиян до 80 лет к 2030-му году.

- За последние два года в Чеченской Республике намечается хорошая динамика: если в 2015 году средняя продолжительность жизни в регионе составляла 73,4, то в 2017 году она уже возросла до 74,8, - заявил Эльхан Сулейманов. – Таких результатов удалось достичь за счет некоторых мероприятий, включающих пропаганду ЗОЖ, повышение результативности и эффективности диспансеризации и улучшения качества медицинских услуг.

О плюсах диспансеризации, популяризации ЗОЖ в Чечне и роли Главы ЧР Рамзана Кадырова в данных вопросах более подробно Эльхан Сулейманов рассказал в видео-интервью.


Седа Магомадова