Накануне житель с. Майртуп Дукваха Далхаев через социальную сеть обратился к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с жалобой на то, что его односельчане - супруги Алихан Ахмадов и Таиса Молхаджиева не возвращают ему долг в размере нескольких десятков миллионов рублей. 

В ситуации разбирался спикер Парламента ЧР Магомед Даудов. 

"В ходе тщательного разбирательства, стало очевидным, что Далхаев, сам того не ведая, разоблачил деятельность мошеннической схемы, частью которой был и сам. Дукхваха Далхаев собрал у большой группы граждан денежные средства под предлогом, что с помощью вышеупомянутых Алихана и Таисы, которые якобы имеют связи в соответствующих органах власти, поможет оформить на их детей пособия по инвалидности. Поверив ему, граждане передали большую сумму – 45 миллионов рублей, но обещания своего посредник так и не сдержал. Спустя некоторое время граждане потребовали у Дуквахи Далхаева возвратить им деньги. Совершив несколько тщетных попыток вернуть деньги у Алихана и Таисы и поняв, что те не собираются их отдавать, Дукваха обратился за помощью к Главе ЧР",- рассказывает Магомед Даудов. 

Чтобы разобраться в этом вопросе он выехал в с. Курчалой, где встретился с гражданами, которые стали жертвами мошенничества. Кроме граждан, которые передали деньги Дуквахе Далхаеву, здесь были и те, кто напрямую передал взятки супругам Алихану Ахмадову и Таисе Молхаджиевой, поверив, что им действительно помогут оформить незаконные пособия. Сумма, которую супруги взяли у граждан, - около двухсот миллионов рублей. 

"В ходе встречи выяснилось, что Алихан Ахмадов и Таиса Молхаджиева вовсе и не собирались оформлять гражданам пособия. Последние два года супруги осуществляли свою аферу по схеме финансовой пирамиды, согласно которой доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт вкладов последующих участников. Конечно, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, но, как показало время, эту доходность невозможно поддерживать длительное время, а погашение обязательств пирамиды перед её участниками является заведомо невыполнимым. Так случилось и в этой истории", - добавил М. Даудов. 

Законодатель напомнил гражданам, что  подобные противоправные действия будут жёстко пресекаться властями.