Самый динамичный город Северного Кавказа, столица Чеченской Республики, Грозный, превратился в место жительства истории, в пространство истории. По инициативе Мэра г.Грозный Ибрагима Закриева на стенах городских зданий появились значимые для истории и ментальности чеченского народа музейные экспонаты, исполненные екатеринбургской стрит-арт- командой «Spektr» в технике 3d-граффити.

По словам главного архитектора города Грозного Хамида Тайценова, появление монументального граффити - это следующий шаг в развитии города, направленного на создание современной среды, удовлетворяющей разнообразным потребностям своих горожан.

 - Появление национальных символов в городской инфраструктуре несет не только эстетическую, но также и просветительскую функцию, словно редкие экспонаты из музейного хранилища были выставлены на всеобщее обозрение прямо на площадях и улицах. Подобное решение оценят также и гости города, что внесет дополнительный вклад в становлении Грозного как современного туристического центра, - отметил он.

Интервью ИА «Чечня Сегодня» с екатеринбургской стрит-арт- командой «Spektr» вы можете найти здесь