На встрече присутствовал докладчик Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Франк Швабе, сопровождающий, сотрудник Секретариата Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Дэвид Милнер и начальник отдела Совета Европы Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД России Дмитрий Рыковсков.

Чеченскую Республику представляли депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев, министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, начальник Управления Министерства юстиции РФ по ЧР Масхуд Таймасханов, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, член Общественной палаты РФ и ЧР Мансур Солтаев и другие.


Докладчик Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Франк Швабе поблагодарил представителей Чеченской Республики за гостеприимство и выразил уверенность в том, что участникам встречи удастся обсудить все вопросы, которые его интересуют.

- Это первый визит в Россию после того, как в течение нескольких лет Россия не работала в ПАСЕ. Цель моего визита заключается в том, чтобы узнать больше информации о в области прав человека. В частности, это является и особым интересом Европы. Я обязан написать доклад о ситуации в области прав человека на территории Чеченской Республики и в зоне Северного Кавказа. Это тоже вызывает особый интерес у Европы. Мой визит – первый шаг в подготовке доклада. До сих пор доклады составлялись без посещения региона, - прокомментировал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» свой визит Франк Швабе.

Далее у докладчика Комиссии ПАСЕ состоится встреча с прокурором ЧР и Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2