Рентгеновские снимки в медучреждениях Чечни в ближайшем будущем будут обрабатываться искусственным интеллектом и приходить к врачу уже с разметкой проблемных зон и предварительным заключением по предполагаемым патологиям. Об этом сообщает Минздрав ЧР.

Соглашение об интеграции сервиса «третье мнение» в архив медицинских изображений заключили МИАЦ Чеченской Республики, компании «Комета» и «Третье мнение» в рамках форума «Биотехмед-2019». По оценкам разработчиков, это позволит на 70% ускорить время анализа снимка специалистом, кроме того такой подход должен повысить качество диагностики туберкулеза. 

Вопросы диагностики и лечения туберкулеза всегда актуальны, и в скором времени в Чечне откроется Республиканский центр фтизиопульмонологии – крупный современный медицинский центр. В этой связи, как считают специалисты, сервис «третье мнение» является весьма актуальным. 

«Мы являемся разработчиком системы PACS (Picture Archiving and Communication System) ЦАМИ и уже работаем в Чеченской Республике, – рассказал журналистам генеральный директор компании «Комета» Владислав Гилядов. – В данном проекте мы представляем платформу, на которой будет реализована технология «третье мнение». Самое главное, что врачи получат результат в привычном для них интерфейсе, который хорошо знаком рентгенологам. Им не придется изучать новую рабочую среду».

До этого момента сервис был обкатан в 30 регионах страны, однако везде «третье мнение» запускалось врачами на своих компьютерах как веб-модуль в отдельном окошке. Оказалось, что это не очень удобно, в связи с чем и родилась идея интеграции. 

На следующем этапе сервис планирует обрабатывать гибридные данные: не только снимки, но и текстовую информацию из МИС. Сопоставляя сведения о рентгенологической патологии с клинической картиной, ИИ, система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) может обеспечить еще более точную диагностику.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2