Мать ребенка, которому врачи диагностировали эпилепсию, заказала лекарство в сети. Как оказалось, препарат оказался незарегистрированным в России и заказчица при получении посылки на почте была задержана сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Федеральной таможенной службы РФ. Аналогичный случай произошел в июле, когда московская полиция задержала мать неизлечимо больного ребенка за покупку через почту незарегистрированного в России препарата 

Её удалось вызволить лишь после вмешательства учредителя фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер.

Как сообщает «Интерфакс», уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович попросил руководство страны разрешить ситуацию с получением незарегистрированных лекарств для тяжело больных детей. Он также сообщил, что обратился к руководителю Следственного комитета по Москве, чтобы уголовное дело в отношении матери было прекращено.

«По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой Российская противоэпилептическая лига готовит экспертное заключение о возможности замены этого препарата комбинациями зарегистрированных препаратов», — говорится в сообщении от Минздрава.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2