В Кремле заявили, что пилотов экстренно севшего на поле в Подмосковье самолета наградят в кратчайшие сроки, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что госнаграды присуждаются указом главы государства.

"После того, как герои будут представлены к наградам, будут выполнены необходимые формальности в кратчайшие сроки, никаких сомнений в этом нет, и они будут награждены",- сказал Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что пилотов в Кремле считают героями.

«Давайте поздравим друг друга <…> пожелаем скорейшего выздоровления тем, кто пострадал, и поздравим героев-летчиков, которые спасли жизни людей и посадили самолет», — добавил представитель президента.

Журналисты также попросили его прокомментировать сообщения о том, что за пределами аэропорта Жуковский находится несанкционированная свалка, привлекающая много птиц, которые, по предварительным данным, попали в двигатели и стали причиной аварии.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что все факторы станут известны в результате расследования, которое обещает быть оперативным, так как корпус самолета и черные ящики уцелели.

«Есть своя процедура. И только потом можно будет говорить уже о причинах. <…> Если вы спрашиваете, хорошо ли это — несанкционированная свалка, это плохо. И вы знаете, что с несанкционированными свалками ведется непримиримая борьба», — заключил Песков.

Самолет А321 «Уральских авиалиний» выполнял рейс Москва — Симферополь, на его борту находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. 

Сразу после взлета в двигатели попала стая чаек, это повлекло перебои в их работе. Пилоты приняли решение совершить экстренную посадку в кукурузном поле возле деревни Рыбинское. Самолет приземлился с убранным шасси.

Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. По данным Минздрава, 23 человека госпитализировали, в том числе девять детей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2