Эксперты Роскачества поделились советами, по каким критериям следует выбирать при покупке арбузы.

«Эксперты сначала советуют в первую очередь определиться с местом покупки", - говорится в сообщении. «Но так как не у всех потребителей существует такая возможность, стоит обратить свое внимание на продуктовые рынки и ярмарки».

При этом, у каждого продавца должны быть товаросопроводительные документы, а также документы, указывающие источник поступления товара и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Потребитель имеет право потребовать эту документацию.

Об арбузе многое может сказать звук – если постучать по нему, звук не должен быть глухим – это означает, что арбуз перезрел. Если звук слишком звонкий – значит арбуз еще не дозрел. . «Важно, чтобы звук был не глухим и не звонким, а чем-то средним между ними, гулким и напоминающим вибрацию", - пишут эксперты.

На ягоде не должно быть никаких внешних повреждений и деформаций, а корочка не должна быть блестящей: если она глянцевая – скоро, арбуз неспелый,так как матовой корочка становится ко времени дозревания. На кожуре должно быть так называемое "земляное пятно", но только одно и ярко-желтого цвета. "Чем ярче – тем лучше: это значит, что арбуз собран вовремя", - отмечают в Роскачестве. Зрелый арбуз не должен тонуть; если тонет – значит, перезрел, и из него вышел воздух.

При этом, они отмечают что цвет и форма на вкус арбуза не повлияют, как и сухой хвостик, который высохнет в любом случае, пока арбуз доедет до места продажи.

При этом, наличие большого количества белых семечек - признак, что арбуз удобрялся нитратами, хотя нередко это также результат попыток вывести арбуз без косточек, а применение повышенных доз азотных удобрений может приводить к образованию большого количества белых и желтых прожилок в мякоти, отмечают в Роскачестве.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2