С 26 по 30 июня в Грозном впервые в истории республики пройдет детская регата - Кубок Северного Кавказа имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В рамках нее 28 и 29 июня чемпионы мира и участники Олимпийских игр проведут мастер-классы для жителей города Грозный. Детская парусная регата проводится по личному распоряжению и при поддержке Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова.


Участники и призеры Олимпийских игр расскажут школьникам Чеченской Республики о парусном спорте и поделятся профессиональными секретами. Участие в лектории, который будет бесплатным для всех зрителей, уже подтвердили знаменитые российские спортсмены, заслуженные тренеры и другие интересные личности, среди них:

Георгий Шайдуко - заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте в классе «Солинг», чемпион мира, Европы, СССР и России.

Олег Хоперский - многократный призёр чемпионатов мира и Европы в олимпийских классах «Финн» и «Солинг», заслуженный мастер спорта СССР, участник четырёх Олимпийских игр: 1988, 1992, 1996, 2000. Многократный чемпион СССР и России по парусному спорту.

Татьяна Ларцева - чемпионка мира по парусному спорту в классе «Снайп». Участница Олимпийских игр 2004 г. в Афинах. Мастер спорта международного класса. Тренер детской спортивной школы.

Ольга Стефанова – журналист, режиссер, оператор, автор полнометражных документальных фильмов, лауреат международных кинофестивалей, участник многочисленных экспедиций в Арктике и Антарктиде.

Кроме познавательных мастер-классов зрители и участники детской парусной регаты станут свидетелями масштабного зрелищного события. 29 июня – в финальный день парусных гонок состоится Фестиваль водных видов спорта. Мероприятие объединит на одной площадке юных яхтсменов и профессиональных экстремальных спортсменов. Зрителей ожидают зрелищные номера флайбордистов и слалломистов.


Организаторами первой детской регаты и фестиваля выступают Мэрия города Грозный и Федерация парусного спорта ЧР. Большую поддержку в организации и проведении оказывают Мэр города Грозный Ибрагим Закриев и заместитель Мэра города Грозный Руслан Алисултанов.

Партнеры детской регаты: компания «ВнешТрейдСервис ЛТД» - официальный дистрибьютор яхтенной одежды бренда Zhik, компания SeaGala - официальный дистрибьютор марки SLAM CREW в России и СНГ, строительная компания PPS Group, поставщик посуды и предметов домашнего обихода из Европы «Alina & K».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2