В рамках акции «Я безопасно проведу лето» сотрудники чрезвычайного ведомства региона проводят различные мероприятия со школьниками и дошколятами.

География акции ежедневно расширяется. На сегодняшний день уроки безопасности прошли в Грозненском, Гудермесском, Курчалоевском, Шалинском, Шелковском, Наурском, Надтеречном, Ножай-Юртовском и Урус-Мартановском районах, а также в городах Грозный и Аргун.

Ребятам рассказывают о том, что играть нужно на безопасном расстоянии от строительных площадок, трансформаторов, автомобильных и железных дорог. Юным участникам акции поясняют, что шалость или неосторожное обращение с огнем могут привести к пожару, а купание на водоемах положено только на оборудованных пляжах и в присутствии взрослых.

Особое внимание уделяется порядку действий в случае возникновения пожара. При происшествии необходимо сообщить взрослым и в службу спасения, эвакуироваться из опасной зоны, применить первичные средства пожаротушения. Последний пункт выполняется только в случае небольшой площади пожара, отсутствия угрозы для жизни и здоровья.

Во время уроков безопасности учащимся школ и воспитанникам детских садов демонстрируют современную пожарную технику, оборудование или экипировку. Например, дети узнают, что для работы в непригодной для дыхания среде применяются дыхательные аппараты. Пожарные в задымленном помещении могут быть в роли «донора» и поделиться воздухом с пострадавшим. Для этого на спасаемого надевается специальный капюшон, который подключен к дыхательному аппарату.

Участники акции делают фотографии в боевой одежде пожарного: делятся впечатлениями и полученными знаниями в социальных сетях. Фото с мероприятий публикуются с хэштегом #ЯБезопасноПроведуЛето.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2