Самый большой пятизвездочный отель на Северном Кавказе – «Грозный Сити» - был открыт в 2011 году. В нем размещены 303 комфортабельных номера различных категорий, от категории Стандарт до Президентского Люкса, неизменно соответствующих статусу одной из лучших гостиниц Северного Кавказа. Генеральный директор отеля Турко Абдулшаидов рассказал ИА «Чечня Сегодня» в чем заключается «сложный механизм» гостеприимства, способствующий созданию благоприятного имиджа региона.  

Турко Абдулшаидов в индустрии гостиничного бизнеса уже 8 лет. Он был назначен на должность генерального директора «Грозный Сити» с самого начала функционирования отеля. Турко Абдулшаидов считает, что в сфере индустрии гостиничного бизнеса нет главного критерия успеха, так как важны все его составляющие.

- Важно абсолютно все и выделить здесь ключевой фактор невозможно. Механизм включает в себя и имидж региона, и предлагаемый досуг, как сейчас принято говорить «качественный контент», и разнообразие ресторанно-гостиничных объектов. С этого момента начинается уже следующий комплекс критериев, которые также одинаково важны: обстановка, сервис, инфраструктура и так далее, - пояснил он. - Представители других регионов всегда отмечали способность наших людей сочетать элементы первобытности с требованиями современности, совершенно при этом не изменяя свой привычный жизненный уклад. Наша национальная гастрономия, как всегда, привлекательна для гостей, оправдывает ожидания, история народа, обычаи и традиции — объект особого интереса.

«Грозный Сити» уже давно зарекомендовал себя на территории СКФО как ведущий отель, отвечающий мировым стандартам. По мнению Гендиректора отеля, эта заслуга принадлежит Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

- Благодаря его титаническому труду Чеченская Республика стала событийным центром, привлекающим огромное количество гостей, что сделало объекты размещения востребованными для разных категорий туристов. Отмечая основные направления долголетней работы, могу выделить два самых важных. Во-первых, все эти годы мы терпеливо стремились разрушить стереотипы, донести большим массам достоверную «картину» и темпы развития ЧР. И сегодня можно смело сказать, что это сделать удалось. Во-вторых, мы никогда не подходили к привлечению гостей стандартно. Мы брали самое нужное из мирового опыта и адаптировали. Поэтому на сегодняшний день у отеля есть свои характеристики, которые следуют из многочисленных отзывов. Как итог всех этих мероприятий сформировался самостоятельный и устойчивый бренд, - заявил собеседник агентства.

К подбору персонала в отеле относятся очень ответственно. Учитывается уровень знаний, объем опыта и энтузиазм кандидатов.

- Очень важна способность влиться в действующий коллектив и стать крепким звеном в цепи алгоритма, - утверждает Турко Абдулшаидов. - Каждый случай индивидуален. Распознать специалиста и оценить какую пользу он может принести организации не всегда можно сразу. Недавно мы запустили программу подготовки профессиональных кадров в области гостиничного бизнеса. В частности, мы проводим практику для студентов ЧГУ. Первый опыт в этом действительно состоялся. Студенты ознакомились с работой основных отделов по очереди и сейчас имеют возможность с более четким представлением специализироваться по профилю. Разумеется, самой главной задачей является взрастить собственные кадры ,чтобы исключить необходимость привлечения иногородних . Дело не только в обогащении своей кадровой базы, но и в общем влиянии на уровень образованности населения в регионе, снижении уровня безработицы, формировании любви к труду .

На сегодняшний день в отеле разрабатывается проект создания Центра подготовки кадров.

- Мы планируем в короткие сроки учредить данное подразделение, - сообщил Гендиректор отеля «Грозный Сити». - Само собой, организованный учебный процесс приносит гораздо более ощутимые результаты и параллельно дисциплинирует. Престиж в обслуживании — это навыки, доведенные до автоматизма, это способность выходить из ситуации максимально оперативно и корректно по отношению к гостям, это положительная энергетика. Персонал в премиальных объектах должен отдавать себе отчет в том, что часть себя в этом процессе нужно отдавать дисциплине и имиджу. Только в этом случае возможно оказать на восприятие гостей необходимый эффект. 

Руководство отеля пытается всегда идти «в ногу со временем». Для того, чтобы не отставать от мировых стандартов, в работу персонала внедряются необходимые технологии, система лояльности, event календарь, развиваются качественные, гастрономические предложения.

- Персонал трудится, составляет предложения для рассмотрения, - говорит Турко Абдулшаидов. - Организация работает очень динамично, и мы никогда не приемлем движение по инерции. У нас есть прежде всего самое главное — фундамент: уникальная природа, географическое положение, современные города на фоне горных пейзажей. Далее — трудоспособность, концепция и четкий план команды Главы ЧР по развитию, который позволяет очень быстро возводить востребованные объекты, создавать комфортную и цивилизованную среду в горной местности, что делает пребывание на турбазах комфортным и отвечающим всем требованиям. Отраслевые министерства работают над созданием культурной жизни и событий, предприниматели открывают разнообразные заведения. Все это в совокупности дает нам гарантии быстрых и прогрессивных достижений.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2