Дело движется к новогодним праздникам, на улицах и в магазинах начинается суета, покупатели сметают с прилавков подарки. Пользуются популярностью не только сувениры, но и сладости. В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать такой подарок для ребенка.

Подходить к вопросу нужно рационально и помнить о пользе для здоровья, говорится на сайте ведомства. 
Стоит отказаться от изделий с пищевыми добавками, консервантами, гомогенизированными жирами и маслами. Особенно осторожно нужно быть родителям, чьи дети страдают аллергией. Например, сладости с содержанием абрикосовой косточки и арахиса могут спровоцировать приступ даже у тех малышей, кто раньше не сталкивался с данной проблемой. 
Еще под запретом оказались леденцы и конфеты с алкогольным наполнением, от них стоит отказаться, уверены специалисты. А вот галетное печенье, пастилу, зефир и шоколадные конфеты стоит добавить в мешок Деда Мороза. 

«Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память», — цитирует телеканал «360» выводу работников Роспотребнадзора.

Если же возникают претензии по качеству товаров, детской одежды и обуви, то родителям стоит передавать сигналы на Всероссийскую «горячую линию» Роспотребнадзора.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2