Совсем скоро в столице Чеченской Республики распахнет свои двери VI Международный Форум СМИ Северного Кавказа – главное медийное событие года в СКФО. В преддверии грандиозного мероприятия его организатор и директор - Залму Магомедова поделилась наблюдениями и мнением о сфере медиа в округе, а также рассказала о Форуме.

- Зайдем издалека. Какой вы видите сегодня медиа-сферу СКФО? Чего не хватает округу?

- Мне кажется, что это не совсем корректная формулировка. На самом деле округ уже давно самодостаточен. Более того, Северный Кавказ и отдельные его медиа могут дать фору очень многим. Однако специфика регионов диктует свои правила, которые подчас сильно влияют на саму структуру, систему коммуникаций. В конце концов северокавказские СМИ очень непохожи друг на друга. Поэтому обмен опытом важен для представителей профессионального сообщества округа больше, чем для кого-либо. Это касается и сферы PR в том числе.

В то же время замечу, что иногда представители медиа-сферы слишком замыкаются на себе, а это, в эпоху всеобщей глобализации, всегда будет мешать развитию. Помочь нашей прессе, PR-проектам и специалистам и призван Форум СМИ Северного Кавказа.

- Так плавно мы перейдем к следующему вопросу. Расскажите, что из себя представляет Форум СМИ СКФО? Какие цели вы ставите перед собой сегодня?

- Если коротко, то Форум СМИ Северного Кавказа – это грандиозная ежегодная медиа-площадка, которая, помимо дискуссионной составляющей, несет и практическую, прикладную пользу. Каждый год мы растем, наполняем мероприятие огромным количеством активностей, новых форматов и смыслов, встречаем сотни участников, приглашаем самых крутых профессионалов в своей области. В этом году у нас рекордное количество заявок – более 700. Это говорит о том, что мы на верном пути, что интерес к Форуму не просто не угасает, а растет в геометрической прогрессии.

Основная цель, как и прежде, - это обмен опытом среди журналистов, представителей пресс-служб, специалистов в сфере PR и блогеров. Задача мероприятия – создать такие условия, в которых северокавказские СМИ смогут не просто налаживать коммуникации между собой, а создавать что-то вместе. Реализовывать совместные проекты, обмениваться опытом, поддерживать друг друга. Именно так зарождаются новые идеи и концепции, которые, я не сомневаюсь, дадут толчок к дальнейшему развитию медиа-сферы округа.

- Есть ли место творчеству на Форуме СМИ?

- Вы знаете, это, несомненно, большое мероприятие, которое требует соблюдения каких-то норм, регламентов, но творчество – это его дыхание и сердцебиение. Мы не можем представить без него ни работу СМИ, ни работу пресс-служб, ни даже собственную работу. Это всегда вдохновение, нерв, креатив. Это всегда то, чем мы живем на протяжении всего периода подготовки. Все, что мы видим на Форуме, - от региональных выставочных локаций до содержательного наполнения - это все творчество огромного количества самых разных людей. Мы стараемся поддерживать их и помогать им. Для нас творчество является неотъемлемой частью мероприятия.

- Что станет центральной темой Форума в этом году?

- Тема VI Международного Форума СМИ Северного Кавказа – это наше будущее, новая цифровая реальность. Медиа-сфера за последние несколько лет изменилась до неузнаваемости, но процесс ее трансформации только начался. Профессиональное сообщество должно консолидироваться, чтобы с легкостью войти в эту новую реальность и продолжить развиваться.

Отдельно мы поговорим и о цифровой грамотности, которая становится все более актуальной, и о выживании печатных СМИ в современную эпоху, и даже коснёмся такого щепетильного вопроса, как эффективность работы медиа.

К тому же, в этом году мы уделим еще больше внимания сфере public relations. Я сама по профессии пиарщик, и это для меня, можно сказать, свое родное. Я действительно очень болею за сферу PR в нашем округе, вижу, где мы отстаем и чего нам не хватает. Именно поэтому в прошлом году наша организация стала членом Российской ассоциации по связям с общественностью и представителем РАСО на Северном Кавказе. Вместе с коллегами из РАСО в рамках Форума мы организуем первые «Дни PR на Кавказе». Там у нас тоже насыщенная программа: нетворкинг-сессии, медиамастерские, панельные дискуссии, на которых будут обсуждаться проблемы отрасли, современные тренды, региональная специфика сферы. Будет очень здорово и познавательно!

- А будут какие-то сюрпризы?

- Несомненно. Об одном из них я даже немного расскажу, чтобы коллеги подготовились к отсутствию сна (смеется). В ночь с 5 на 6 декабря в рамках Форума будет проходить «Медиа Ночь» - целый комплекс мероприятий и их круглосуточная онлайн трансляция в социальные сети Одноклассники и Вконтакте. Она позволит нам продемонстрировать очень широкой аудитории все самое интересное, что происходит на Форуме. Трансляции проходят при поддержке коллег из Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан. В прошлом году на V юбилейном Форуме СМИ в Ингушетии мы бросили пробный шар - делали эти включения периодическими и поразились результату. Нас посмотрело 1 500 000 человек! Поэтому в этот раз решили пойти на рекорд. Отдельно хочу выразить слова благодарности Сергею Снегиреву (министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан) за все, что он делает для нашего Форума.

- В этом году и конкурс «МедиаКавказ» побил все рекорды. Какая цель стоит перед ним?

- В первую очередь, он призван поощрить журналистов за их труды, а также отметить тех, чьи работы оказались наиболее интересными в этом году. Победа в конкурсе - это толчок к личностному росту и саморазвитию и последующий рост конкурентоспособности. Это подведение итогов года, предновогоднее ощущение праздника. Это кульминация Форума. Мы всегда огромное внимание уделяем этому конкурсу, каждый год обновляем положение, прислушиваемся к пожеланиям коллег.

Диплом конкурса «Медиа Кавказ» это уже престижная награда, что доказывается системным ежегодным ростом количества заявок и несомненным улучшением их качества. Мы получили более 1000 заявок! Более сотни работ прошли в шорт-лист! Это, несомненно, рекорд.

- И финальный вопрос: площадка Форума диктует свои правила? Что сможет Грозный привнести в мероприятие?

- Для начала, Чеченская Республика обязательно привнесет в VI Международный Форум СМИ Северного Кавказа свой неповторимый национальный колорит, что очень важно. Медиа сфера здесь очень аутентична. Поэтому специалистам из других регионов будет интересно взглянуть на то, как на самом деле обстоят дела у соседей, а представители Чеченской Республики, в свою очередь, очень заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать все преимущества своего региона, принять гостей, оказать им традиционное кавказское гостеприимство и провести Форум на самом высоком уровне. И мы очень благодарны нашим коллегам из Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики за огромный объем работы, который выполняется их силами на месте проведения мероприятия уже почти 3 месяца. Без их помощи, без поддержки Джамбулата Умарова, без вот этой потрясающей заинтересованности в результате этот Форум был бы совсем другим.

Ну и, конечно, Грозный – это город продвинутый, даже ультрасовременный, что тем не менее, прекрасно сочетается и с традициями, и с его двухсотлетней историей.И Форум СМИ будет во всем соответствовать его духу. Это будет такое же многогранное, прогрессивное, уже традиционное и красивое событие, как и его новая площадка.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2