В  музее Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова состоялось открытие персональной выставки Народного художника Республики Ингушетия, члена Союза художников России, Ризвана Алхазова: «Сияющий мир родного края».

Художник родился 28 октября 1965 года в селе Ишхой-Юрт Гудермесского района, Чечено-Ингушской АССР. В 1982 году окончил Ишхой-Юртовскую среднюю школу. С 1987 по 1991 год учился в Ивановском химико-технологическом техникуме на художественном отделении по специальности художник-колорист по текстильным изделиям. 

С 1991 года начал педагогическую деятельность в одной из детских художественных школ Грозного. В 2000 году Р. Алхазов назначен директором детской художественной школы № 2 г. грозный. Учащиеся школы неоднократно побеждали на городских, республиканских и международных выставках.

С 1996 года является участником всех республиканских выставок, проводимых в Чеченской Республике. В 2002 году с отличием окончил художественно-графическое отделение Чеченского Государственного педагогического института по специальности «Учитель рисования и черчения».  В 2001 году принят в члены Союза художников Российской Федерации. В 2008 году награждён дипломом Союза художников России «За вклад в развитие реалистической живописи России». 

Работы мастера в течение последних 20 лет регулярно выставлялись на престижных выставках в Грозном, Краснодаре, Вологде, Волгограде, Сочи, Москве, Лиссабоне, Париже.  На первой в стенах Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова выставке, представлено более 70 работ мастера, отражающих красоту и величие природных пейзажей Чеченской Республики.  На открытии выставки присутствовали представители учреждений культуры, общественных организаций, преподаватели и студенты ВУЗов, учащиеся общеобразовательных школ.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2