Более 400 человек получили ранения в ходе прошедших накануне во Франции акциях протеста, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Кристофа Кастанера.

Сотрудник полиции во время акции Желтые жилеты во Франции. 17 ноября 2018

Во Франции на акции протеста против цен на бензин погиб человек

Масштабные акции против повышения цен на топливо прошли в субботу по всей территории страны. В ходе протестов в департаменте Изер на юго-востоке Франции под колесами автомобиля погиб один человек.

"В ходе манифестаций ранены 409 человек, среди них 14 получили тяжелые ранения", — приводит радиостанция RTL слова Каcтанера.

Он отметил, что ранения также получили 28 сотрудников полиции, жандармерии и пожарных частей.

По словам Кастанера, в протестных акциях участвовали более 287 тысяч человек, манифестации прошли более чем в двух тысячах городах и поселках Франции. В ходе протестов были задержаны 282 человека, из них 157 были заключены под стражу, отметил министр.

Движение против повышения цен на топливо получило название "желтые жилеты" по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке. Цены на бензин во Франции с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. По данным радиостанции Europe1, в течение 2018 года цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин — на 15%.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2