В 536 году нашей эры на Европу опустился туман, погрузив ее во мрак на 18 месяцев. Это необычное явление наблюдалось и на Ближнем Востоке, а также в некоторых районах Азии, пишет журнал Science.


Византийский историк Прокопий Кесарийский отмечал: "И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно потеряло свою силу и перестало, как прежде, сиять чисто и ярко. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть. Шел десятый год правления Юстиниана".


"Это было началом одного из самых ужасных для жизни периодов, если вообще не худшим годом в истории", - уверен историк-медиевист из Гарвардского университета Майкл Маккормик, возглавивший группу исследователей, попытавшихся найти причину странного явления. 


Современные ученые долгое время спорили, что именно произошло тогда. Известно, что из-за нехватки солнечного света резко упала температура, и последующее десятилетие стало для Европы самым холодным за последние 2300 лет. В тот год в Китае летом выпал снег, начался неурожай, а за ним - голод. Недостаток хлеба, согласно ирландским средневековым хроникам, наблюдался в течение 536-539 годов.


В 541 году Европу и весь известный тогда "цивилизованный" мир охватила первая в истории эпидемия бубонной чумы, которая унесла жизни почти 25 млн человек и почти половины населения Византийской империи, приблизив начало ее конца. По времени правления императора Юстиниана I (527-565) чуму назвали Юстиниановой.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2