Мансур Цакаев приложил немало усилий, чтобы эта встреча состоялась. Несколько заветных минут, проведенных рядом с Рамзаном Кадыровым, не просто повлияли на его судьбу, но и дали ему повод для приятных воспоминаний.

На прошлой неделе в Шали торжественно открыли крупный спортивный комплекс «Вайнах». В мероприятии принял участие Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров. Увидев его, 9-летний Мансур Цакаев, который два года назад лишился обеих рук, поставил себе цель – сделаю все, что в моих силах, но к Рамзану Ахматовичу подойду.

- Узнав, что к спортивному комплексу приехал Глава Чеченской Республики, Мансур побежал к месту, где он находился, - рассказывает ИА «Чечня Сегодня» мама Мансура – Хеда. – Охрана не подпускала его. Тогда Мансур дождался пока охранники отвлекутся и проскочил мимо них. После чего, он подождал пока Рамзан Ахматович его заметит. Когда Глава заметил моего мальчика, он обнял его и попросил не отходить от себя. Мансур до сих пор не может забыть об этой встрече. Он остался от нее под большим впечатлением.

Глава Чеченской Республики там же поручил оказать мальчику необходимую помощь в лечении. По словам матери Мансура, на второй день этой встречи к ним домой приезжал заместитель министра здравоохранения ЧР, чтобы снять замеры для протезов. Кроме того, Цакаевым пообещали помощь в благоустройстве дома.

- Мансур никогда не сетует на свою судьбу. Когда 31 мая 2016 года он притянул к себе трансформатор и его ударило током, нам пришлось пройти огромный путь по лечению и реабилитации, - говорит мама мальчика. – Лишившись рук, Мансур не капризничал и не сетовал на жизнь. Всегда стойко переносил трудности и невзгоды. Врачи посоветовали нам заняться гимнастикой, когда у Мансура обнаружили сколиоз. С тех пор Мансур усердно занимается тхэквондо и гимнастикой. Ни одного дня занятий не пропускает.

Как стало известно нашему агентству, мерки Мансура Цакаева Минздрав ЧР уже направил в Москву. 26 октября к мальчику приедут столичные медики.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2