Объем «свободных денег» у россиян в сентябре вырос на 4,8 процента по сравнению с августом этого года и составил 21,9 тысячи рублей, сообщается в исследовании холдинга «Ромир», передает РИА Новости.

Речь идет о средствах, которые остаются в бюджете домохозяйств после трат на необходимые товары и услуги. Индекс «свободных денег» рассчитывался на основе на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны.

В августе объем «свободных денег» составил 20,9 тысячи рублей. По данным Росстата, в этом месяце реальные располагаемые доходы россиян сократились впервые с начала года. В результате снижения доходов и увеличения расходов сократилось количество «свободных денег». Сентябрь, как отмечается в сообщении «Ромир» был не столь обременен дополнительной закупкой.

В июле расходы домохозяйств на еду, по данным «Ромир», по сравнению с июнем в среднем снизились на 12,2 процента (с 8365 до 7348 рублей). При этом расходы на непродовольственные товары, напротив, выросли на 10,7 процента (с 7776 до 8609 рублей).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна