Глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин договорились о создании в Чечне Евразийского майнингового пула. Об этом сообщил РБК представитель ассоциации.

Пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов подтвердил эту информацию. Пул станет первым шагом к созданию в Чечне криптокластера и реализации программы «Крипто Чечня», которая направлена на развитие экономики региона с использованием технологий блокчейна.

Регистрация пула в правовом пространстве ЕАЭС позволила бы отказаться от выплат иностранным посредникам, размер которых сейчас составляет 3-5% от произведенных монет — токенов, пояснил РБК Припачкин. По оценке РАКИБ, потенциальный эффект от запуска на территории Чечни наделенной соответствующими полномочиями площадки может увеличить налоговые доходы республики более, чем на 10% в год. 

Отмечается, что запуск пула станет возможен после принятия законов, регулирующих деятельность криптовалют на территории России. Предполагается, что соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2