Переговоры глав государств продлились 2 часа 10 минут. По плану на беседу тет-а-тет отводилось 1,5 часа. Американский лидер на просьбу журналистов прокомментировать встречу назвал прошедшую часть «очень хорошим началом».

Согласно графику, далее пройдут переговоры в расширенном составе. Они должны занять 1 час 45 минут.

Перед началом закрытой части переговоров Путин предложил Трампу «поговорить обстоятельно о наших двусторонних отношениях и по различным болевым точкам в мире — их достаточно много». Президент США также отмечал, что намерен обсудить весь спектр тем: «от торговли до военных вопросов, ракет и ядерной тематики до отношений с Китаем». По словам Трампа, у двух стран «есть шанс наладить отношения», в чем «заинтересован весь мир».

Оба президента прибыли на место проведения переговоров с опозданием. Путин задержался из-за прилетевшего на полчаса позднее самолета, но оказался первым в президентском дворце. Трамп приехал на 20 минут позже.

Саммит в Хельсинки — первая полноформатная встреча двух президентов. Впервые Путин и Трамп встретились в 2017 году в Гамбурге на полях G20. Тогда они общались 2 часа 15 минут, большая часть переговоров проходила в закрытом режиме.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2