Детство будущего народного артиста прошло в селении Старые Атаги Чеченской Республики. Уже в раннем возрасте он начал танцевать, а в 15 лет поступил в Грозненское хореографическое училище. Практически сразу он стал участником Государственного чечено-ингушского ансамбля песни и танца.

В первые годы Великой Отечественной войны Махмуд Эсамбаев был танцором в концертной фронтовой бригаде, с 1943 года выступал в Пятигорском театре оперетты. После депортации семьи в Среднюю Азию он работал в Киргизском театре оперы и балета. Эсамбаев стал первым танцором, которому присвоили звание народного артиста Киргизской ССР.

В середине 50-х годов семья вернулась в восстановленную Чечено-Ингушскую Республику. Махмуд Эсамбаев разработал первую в СССР сольную хореографическую программу «Танцы народов мира». С ней он выступал в 1957 году на Всесоюзном фестивале молодежи в Москве. «Танцы» Эсамбаева получили на конкурсе сразу три медали.

В творческой биографии Эсамбаева были и длительные зарубежные гастроли — с труппой «Звезды советского балета». За границей Эсамбаев изучал местный танцевальный фольклор и после использовал его в своей программе. В репертуаре артиста были индийский танец «Золотой бог», узбекский «Чабаненок», русский «Эмигрант», еврейский «Портняжка», перуанский «Павлин». Вернувшись из-за рубежа, он организовал свой коллектив.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2