В России идет к завершению реализация федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", согласно которой 98,1% россиян до конца 2018 года должны получить бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве, включенным в два мультикомплекса: 

 

РТРС-1: "Первый канал"; "Россия-1"; "Россия-2"; "НТВ"; "Петербург - Пятый канал"; "Россия-К";"Россия-24"; "Карусель"; "Общественное телевидение"; "ТВ Центр - Москва"; 

 

 РТРС-2: "REN-TV"; “Спас”; "Первый разлекательный СТС"; "Домашний"; "ТВ-3"; "Пятница";"Национальная телевизионная компания Звезда"; "МИР"; "ТНТ"; "Муз". 

 
Чеченская республика принимала активное участие в развитии данной ФЦП. В проекте состояло 54 объекта для внедрения цифрового вещания, в том числе 37 объектов в горных районах. 
 

В 2017 году вещание цифрового эфирного телевидения началось и в с.Ведучи Итум-Калинского района. 

 

На сегодняшний день аналоговое ТВ считается устаревшим и мало где используется. Главный минус такого телевидения - уязвимость сигнала при помехах, что приводит к ухудшению изображения и звука. Цифровой вид ТВ отличается более качественной картинкой и четким звуком, оно помехоустойчивее и практически не зависит от внешних факторов. 

 Для приема цифрового эфирного телевидения, телевизор должен быть с тюнером DVB-T2. Специалисты отмечают, что телевизоры, которые производятся с 2012 года, смогут принимать цифровой сигнал в нужном формате. Для телевизоров более раннего производства необходимо будет приобрести специальную приставку. Данное оборудование можно приобрести в магазинах бытовой техники. 
 

Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Чеченской республики можно задать в филиал РТРС «РТПЦ Чеченской Республики», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2