В рамках мероприятия состоялась презентация проекта «Наше прошлое для настоящего» и передача редкой краеведческой литературы в фонд библиотеки.

- Центр состоит из двух залов: первый зал — это красочно украшенная площадка, где будут проводиться различные мероприятия в рамках проекта «Наше прошлое для настоящего», - сообщил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. - Второй зал обустроен под жилую комнату, где максимально передан быт чеченцев прошлых столетий. Здесь можно увидеть длинную скамью (нары) некогда служившую кроватью нашим предкам, над ней старинный ковер. Рядом детская люлька (ага), на столе выставлено все разнообразие чеченской кухни, предметы одежды и многое другое. Т

Дети продемонстрировали прекрасное знание родного языка, продекламировав стихи известных чеченских писателей о любви к Родине, родному языку. Завершилось мероприятие национальными танцами.

Напомним, что День чеченского языка – это государственный праздник, отмечаемый жителями региона ежегодно 25 апреля. Он учрежден в 2007 году для популяризации родного языка. Дата праздника приурочена к выходу в свет в 1923 году первого номера газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2