Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров получил высшую оценку в первом в 2018 году выпуске «Кремлевского рейтинга губернаторов России». 

Исследователи центра ставят главам российских регионов оценки по «школьной» пятибалльной шкале с учетом ряда факторов.

Среди «отличников» рейтинга с твердой пятеркой Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководители Камчатского и Приморского краев Владимир Ильюхин и Андрей Тарасенко, Иркутской области Сергей Левченко, Ленинградской и Тульской областей Александр Дрозденко и Алексей Дюмин, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных областей Александр Цыбульский и Дмитрий Кобылкин.

Экспертами Центра развития региональной политики (ЦРРП) прогнозируется отставка 15 глав регионов. У семи из них подходит срок окончания полномочий уже в этом году, еще восемь могут уйти в отставку в конце 2018 — начале 2019 года, также в связи с истекающим сроком полномочий или из-за утраты доверия. Еще несколько губернаторов могут покинуть свои посты в связи с повышением до уровня федеральных министров. Таким образом, ротация губернаторских кадров в ближайшие два года уже сейчас прогнозируется на уровне 20–25%, но в течение года данная цифра может увеличиться еще на 10–15%, что дает возможность говорить о более чем 80-процентной ротации глав субъектов к 2020 году.

Основными показателями к отставке по-прежнему остаются острые социальные конфликты, связанные с экологией, задолженностями по выплате зарплат сотрудникам бюджетной сферы, плохим развитием инфраструктуры и так далее.

Не менее важны экономические показатели — рост ВРП, инвестиционной привлекательности, промышленного потенциала. Среди новых трендов — возобновление борьбы с коррупцией в региональных правительствах и усиление борьбы между ФПГ. Особое значение приобретают фактор открытости и личностные качества губернатора, его способность общаться с населением, реагировать на непредвиденные ситуации. Сумма этих факторов будет учитываться при оценке первого года работы новых глав, избранных в период 2017–2018 гг., после чего часть из них может попасть под очередную волну ротаций.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2