В своем письме Милонов указал, что за лето россияне покупают столько одноразовых жаровен, что могли бы на эти деньги приобрести одну качественную и многоразовую. Он отметил, что недорогие мангалы загрязняют окружающую среду.

- После каждых выходных или праздников мы все наблюдаем странную картину — близлежащие островки природы вблизи городов напоминают склады вторчермета и завалены ржавыми гниющими дешевыми мангалами. Из-за безответственного отношения производителей мангалов и из-за низкой экологической культуры части сограждан мы фактически убиваем природу вблизи городов, — говорится в документе.

По мнению депутата, такая ограничительная мера позволит повысить экологическое самосознание населения и улучшить экологическую ситуацию в стране. В разговоре с «Комсомольской правдой» Милонов уточнил, что в настоящее время «сознание наших граждан пока не позволяет им приобретать» одноразовые мангалы и разумно их использовать.

- Купив этот одноразовый мангал, люди оставляют его прямо на берегу реки, озера, в лесу. Посмотрите — в местах массового скопления людей с пониженной социальной ответственностью валяется куча этих мангалов, — добавил он.

В середине апреля спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил, что на ликвидацию экологического ущерба от свалок по всей России требуется триллион рублей — столько суммарно было выделено из федерального бюджета в 2018 году на образование и здравоохранение.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2