Во время поездки муфтий выступил с докладом на Международной исламской конференции на тему: "Иерусалим - вечная столица Палестины", которая проходит под эгидой Президента Палестины Махмуда Аббаса. 

Салах-Хаджи Межиев выразил точку зрения всего чеченского народа и Главы Чечни Рамзана Кадырова относительно признания Иерусалима столицей Израиля.

«Иерусалим – это къибла мусульман! Иерусалим – это столица Палестины!
Эти слова должны звучать и повторяться во всех домах мусульман и утром, и вечером. Эти слова истина, а не просьба, о которой мы просим, или желание, которое хотим достичь. Это подлинная истина, известная испокон веков. И наше право на Палестину никогда не исчезало и не исчезнет», - заявил Муфтий Чечни.

Кроме того, у него состоялась рабочая встреча с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, в ходе которой обсудили возможность подготовки групп паломников из Чеченской Республики для посещения священной мечети Аль-Акса. Салах Межиев напомнил, что это одна из трех святынь, которую Пророк Мухаммад (с.а.с) завещал посещать.

«Мы считаем обязанностью каждого мусульманина посетить мечеть Аль-Акса. Наши учёные говорят о большой пользе Хаджа, которая заключается в собрании мусульман. Какой же огромной должна быть польза в посещении Иерусалима, чтобы воочию лицезреть все, без того, что говорят в СМИ», - подчеркнул богослов.

Кроме того, в ходе визита Салах-Хаджи Межиев посетил мечеть имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, построенную по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова. Мечеть находится в Израиле, в поселке Абу Гош. Напомним, посёлок Абу Гош был основан выходцами из Северного Кавказа, потомками чеченцев, переселившихся в XVI веке на территорию Османской империи.

Во время пребывания в Палестине Салах Межиев также совершил ряд встреч с высокопоставленными чиновниками, каждый из которых благодарил Главу ЧР и весь чеченский народ за их позицию относительно мечети Аль-Акса и Палестины.

Во время пресс-конференции с журналистами Муфтий призвал мусульман Чечни и всего мира совершать паломничество в мечеть Аль-Акса. По его словам, это может стать одним из препятствий признания Иерусалима столицей Израиля.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе посольства США в этот город из Тель-Авива. Это заявление вызвало негативную реакцию со стороны многих дружественных государств Америки. Против идеи выступила и Российская Федерация.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2