18 марта состоялось главное политическое событие – выборы Президента России. По итогам голосования Президентом страны избран Владимир Путин.

 

После оглашения официальных результатов выборов вновь избранный Глава государства обратился к россиянам со словами благодарности.

Прошедшие выборы прокомментировала глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам вся работа ЦИК была направлена на достижение одной цели – конкурентные и прозрачные выборы. Это нужно в первую очередь для того, чтобы результаты были приняты в обществе. Согласно данным ЦИК, за В. Путина проголосовали 76,69% россиян.

Как отметил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, такой высокий результат стал неожиданностью для самого Владимира Путина. По его мнению, одной из причин роста рейтинга Главы РФ стала внешнеполитическая ситуация и давление, оказываемое на Россию.

- Когда на российский народ оказывается давление извне, он сплачивается вокруг сильного лидера, - отметил Д. Песков.

Интерес к телевизионным обращениям Президента достаточно высок, поскольку такой формат коммуникации с жителями страны используется не часто. Напомним, раз в год Владимир Путин напрямую общается с россиянами в ходе «Прямой линии с Президентом», и с журналистами во время «Большой пресс-конференции».

Кроме того, обращение к российскому народу используется для того, чтобы дать комментарий по поводу того или иного события на самом высоком уровне. Одним из таких примеров было обращение Президента России по поводу крушения малазийского Boing над Донецкой областью в 2014 году.

Несколькими неделями раньше, 1 марта, Президент Путин обратился с Посланием Федеральному собранию.

В своем обращении по поводу избрания на пост Президента страны Владимир Путин в первую очередь выразил благодарность многонациональному народу России за «масштабную, беспрецедентную поддержку».

 Высокая активность избирателей – готовность к переменам и настоящему прорыву, который необходим России сегодня. Кроме того, В. Путин отметил консолидацию народа, гражданскую активность.

- Понимаю свою колоссальную ответственность перед гражданами России, перед страной. Все, о чем говорил в ходе избирательной кампании, должно быть сделано, - отметил он.

Кроме того, Президент заявил, что стране нужны продуманные шаги, приводящие к результатам, а потому давать обещания сделать все прямо - безответственно.

Он подчеркнул, что о задачах, которые необходимо решить, он говорил в своем Послании Федеральному собранию.

- По сути, это четкий, конкретный, подробный план наших общих действий. Уверен, что он реалистичный, правильный и обоснованный, - выразил уверенность Глава государства.

Одним из первых Владимира Путина с победой поздравил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Он отметил, что речь Президента была исторической: В. Путин ставит великие задачи, но не дает невыполнимых обещаний.

- Он зовет все политический силы, весь российский народ, всех граждан к единству и сплоченности во имя главной цели – достижения могущества нашего Отечества – России! – написал Р. Кадыров на своей странице в социальной сети.

Глава региона дал обещание и дальше оказывать поддержку Президенту России, и выполнять задачи любой сложности.

Как отметил Николай Миронов, руководитель центра экономических и политических реформ, в этом году выборы проходили в непростой внешнеполитической ситуации. По его мнению, победа В. Путина была обусловлена успехами во внешней политике. Россияне получили возможность понять, что он может защитить страну от внешних угроз.

Что касается самих россиян, то по данным ВЦИОМ, более 60% из них считают, что результаты выборов достоверны и отражают волю народа, сообщает РИА-новости. Опрос проводился 19-20 марта среди россиян в возрасте от 18 лет.

 

Виктория Хан

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2