Редкие жители Грозного не встречались с молодым парнем и его разноглазой собакой Дэмбэ в центре города. Есть много фильмов и произведений, посвященных дружбе человека с собакой, точнее верности собаки хозяину и, заметьте, почти все эти произведения основаны на реальных событиях.

Не менее шедевральный фильм можно снять и о Дэмбэ, о его дружбе не только со своим хозяином, но и со многими другими людьми. Дэмбэ стал популярен еще и после того, как в интернете распространились ролики, где он подвывает азану рядом с мечетью "Сердце Чечни". В Инстаграм у собаки есть собственная страница, на которой часто появляются фотографии и видео с Дэмбэ. Но около недели назад на этой странице появился пост с объявлением о том, что хозяин собаки подарит автомобиль тому, кто предоставит информацию об убийце Дэмбэ. Таким образом друзья собаки узнали об ужасном происшествии. Инстаграм охватила буря негодования и скорби и самый главный вопрос, который задают все: «Кто и зачем это сделал?»

Ответа на этот вопрос пока не нашлось, но хозяин собаки Ислам рассказал, что он сделает, когда найдет этого человека.

 

История настоящей дружбы

 - Решив бросить шумный и суетливый город Москва и переехать снова в Грозный, я подумал о друге, который будет там начинать жизнь со мной с самого начала. И этот друг должен быть активным, чтобы мотивировал меня! Я проездил не один питомник где содержатся собаки породы «Сибирский Хаски». Побывал у многих частников, общался с разными людьми и убедился, что Хаски приносят только улыбку и радость. 4 месяца и больше 2000 км я проездил в поисках подходящего друга.

Двухмесячный щенок, который еле стоял на ногах, ехал в автобусе в шумном багажном отсеке и ни разу не нагадил в коробку, в которой я его вез. Вот тогда я убедился, что собаки этой породы очень чистоплотны. На остановках я его выпускал он прогуливался и снова возвращался сам в свою коробочку.

 

«Собаки породы Хаски обычно очень благодарные»

 Дэмбэ- из сериала "Черный список". Мне понравилась дружба главного героя Реймонда с Дэмбэ - его помощником. Где перед лицом смерти, чтобы не предать дружбу, Дэмбэ сказал Реймонду- «Такая дружба как у нас, даётся лишь раз в жизни! И ещё раз в следующей».

Хочу отметить, что порода Хаски не агрессивная, но с характером. Собаки этой породы обычно очень благодарные. Дэмбэ знал каждого человека, который дал ему хоть что-то и обходил те места, где ему не надо было появляться. Посередине проспекта им. Путина жила кошка, которая дружила с Дэмбэ, но при этом она дразнила его, поэтому Дэмбэ всегда осторожно обходил этот отрезок. Каждое утро он провожал соседских детей, с которыми он играет, в садик, бегал к дому своего друга Малика и ждал пока он выйдет, чтобы проводить его в школу. После этого, когда все детишки заходили, он бежал на проспект Путина в столовую и становился у окна, где замечательные тёти уже ждали его и кормили. Оттуда бежал в ларёк по улице Мира и просил у тёти мороженое. Он не бывал пристегнут к цепи. Каждую ночь я катался с ним на велосипеде и вёл очень активный образ жизни. Один раз я с центра Грозного на велосипеде ездил в Аргун, а рядом все это время бежал Дэмбэ. Я мог на машине уехать с ним куда угодно и спокойно лечь спать в гостинице, зная, что Дэмбэ не уйдёт никуда от машины. В каких-то случаях я его оставлял в салоне, и он мог провести там ночь. Даже когда я летал на своём паралете, Дэмбэ бегал за мной через речки, поля, леса. И порой запланированный полет я менял, так как уже жалел его и возвращался.

 

«Как-то раз Дэмбэ показал зубки…»

 Дрессировать такую породу нетрудно, когда он понимает, что стал членом семьи, он сам учится. Дэмбэ знал много команд, учился с удовольствием. Когда дрессировку превращаешь в игру, это интересно. Порода Хаски дружелюбна. У него было очень много друзей. У меня две страницы в Инстаграм - моя и Дэмбэ. Моя всегда молчит, а страница Дэмбэ всегда живая.

Детишки, когда уже поняли, что он не кусается начали его обхватывать руками и создавать ему дискомфорт. Он как-то раз показал зубки, понял, что от этого его бояться и когда ему уже не нравилось что-то, он рычал и этим пугал окружающих. Но никогда не кусался.

 

«У него жизнь была интереснее, чем у многих людей»

 Дэмбэ знали многие. Он гулял по всему городу, ему нравился Грозный. Захотев поменять свою жизнь, я подружился с Дэмбэ, но он поменял не только мою жизнь. Он мог встретить вас в городе и гулять с вами, знакомиться. Дэмбэ приглашали на киносъемки, фотосессии. У него почти за 3 года жизнь была интереснее, чем у многих людей. Туристы, которые приезжали в Чечню связывались со мной и просили встреч с Дэмбэ. Хозяева многих Хаски связывались и удивлялись поведению Дэмбэ и его образу жизни, задавали много вопросов о воспитании. А воспитание - это Чечня, самая добрая и самая лучшая республика, где столько добрых сердец, что она сама даже не подозревает. Но есть и тёмные стороны… и они проявили себя по отношению к Дэмбэ.

 

Зависть или самозащита?

 Я уверен, что не было ни одной причины нажать на спуск и убить Дэмбэ. Это сделали те крысы, которые сидят в норах и кусают в спину.

 

«Я не имею права наказывать убийцу»

 Я лично не имею права его наказывать... А переходить грань я бы и не стал... Сейчас жалею что не взял Дэмбэ с собой. Я один на машине поехал в Москву, в такую зимнюю погоду. Очень хотел взять с собой Дэмбэ но Москва большой город, потерявшись там, Дэмбэ не нашёлся бы. 100 км оставалось до Москвы, когда мне позвонили и сообщили, что он в ветклинике но уже мертвый.

 

В Инстаграм вы обещаете машину тому, кто сообщит об убийце, не боитесь, что мошенники попытаются этим воспользоваться?

Все в этой жизни когда-нибудь обернется таким людям. Надеюсь будут обоснованные доказательства причастности убийцы.

По словам Ислама, пока нет никакой информации об убийце Дэмбэ. Но если он это читает и может как-то объяснить свой поступок, возможно пора об этом рассказать?

                                                                                                                                            Хава Кадиева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2