Собственно история праздника День милиции, а в данный момент полиции, берет свое начало еще в 1715 году, когда Петр I создал  службу  охраны общественного порядка России и назвал ее «полицией», что означает «управление государством». Современный вид милиция приобрела в Союзе Советских Социалистических Республик.

 

10 ноября 1917 года ,буквально  через три дня после революции, постановлением Народного комиссариата по внутренним делам была создана милиция, взамен российской полиции, которая занималась охраной общественного порядка. До 1946 года милиция находилась в составе НКВД, затем она стала относиться к Министерству внутренних дел.

 

Профессиональный праздник милиции начал отмечаться с 1962 года. С 1980 года День советской милиции стал официальным праздником советского государства.1 марта 2011 года, после вступления в силу нового закона «О полиции» , название праздника, в преддверии очередной праздничной даты 10 ноября, Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года, за номером 1348, изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

 

За все время своего существования служба правопорядка много раз меняла свое название, пока не пришла к современному названию. Полиция в наше время занята очень важным делом – она обеспечивает покой и безопасность граждан нашей страны, поэтому государство постоянно обеспечивает повышение уровня знаний сотрудников и условия для совершенствования в профессии, поставляет современную материально-техническую базу.

 

История чеченской милиции начинается  также с первых дней революции 1917 года, когда на нефтяных промыслах и нефтеперегонных заводах создавались первые отряды пролетарской милиции и Красной гвардии, которым ставилась задача по обеспечению безопасности и сохранения общественного порядка на территории вверенных постов.

 

С момента своего создания чеченская милиция показала себя боеспособным и профессиональным подразделением правоохранительной системы страны. В годы Великой Отечественной войны, не смотря на то, что основная часть сотрудников ушла добровольцами на фронт, милиция республики не прекращала свою работу по охране общественного порядка и вела непримиримую борьбу с преступностью и вражескими лазутчиками. В послевоенное время милиция республики смогла быстро выйти на качественно новый уровень и стать одной из лучших в СССР.

 

Нелегкое время переживала милиция с начала 90-годов. После распада СССР общественно - политическая и криминогенная ситуация в Чеченской Республике была крайне сложной и очень опасной. Периоды правового «беспредела» сменялись периодами боевых затяжных действий и временами безвластия. Остро стал вопрос о воссоздания органов внутренних дел.

 

И наступает декабрь 1999 года - для восстановления государственных органов исполнительной власти ,обеспечения личной безопасности, прав и свобод граждан на территории Чеченской Республики Приказом МВД России было создано Управление внутренних дел МВД Российской Федерации по Чеченской Республике. После многих лет безвластия органы внутренних дел республики начали своё формирование, и очень скоро чеченская милиция взяла в свои руки рычаги наведения правового порядка на территории региона – беспределу пришел конец.

 

В настоящее время в МВД Чеченской Республики сложился работоспособный и профессиональный коллектив. Сотрудники поддерживают друг друга в сложных ситуациях. В трудные минуты коллектив способен быстро объединиться и направить усилия на общее дело под девизом – служить и защищать. Об успешности такой линии поведения свидетельствуют достижения чеченской системы правопорядка, главное из которых мир, безопасность и спокойствие мирных жителей республики.

 

Работа милиции настолько важна, что даже свой профессиональный праздник ее сотрудники отмечают прямо на рабочем месте, на боевом посту, надёжно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан России. От добросовестной службы сотрудников полиции зависит, насколько каждый человек может быть уверенным в своей безопасности. Такая уверенность — основа для формирования гражданского сознания и веры в свою страну, в силу закона и способность государства защищать интересы жителей. Такую уверенность и дарят сотрудники чеченской полиции своим землякам.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2