Грозненская футбольная команда «Ахмат» была создана в 1946 году. Тогда она называлась «Динамо». С 1948 года команда носила имя «Нефтяник», а в 1958 году была переименована в «Терек». В 2006 году команде присвоено имя Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. С июня 2017 года футбольный клуб получил новое название — «Ахмат».

За свою историю клуб участвовал во всех российских и всесоюзных соревнованиях, принял участие в более чем полутора тысячах матчей и был одним из лидеров второй лиги чемпионата СССР. «Ахмат», тогда еще «Терек», завоевал звание чемпиона России среди команд второго дивизиона, был обладателем Кубка РСФСР 1974 года. В 1978 году команда заняла высокое 5-е место в Первой лиге союзного первенства. Обладатель Кубка России 2004 года.

Из-за известных событий, чеченские футболисты, с 1994 года  не участвовали в чемпионатах России по футболу. Но все изменилось в 2000 году, с назначением на пост Главы Администрации Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. С этого времени начался процесс возрождения команды. Возвращение на всероссийское футбольное поле было более чем удачным.

В 2001 году «Терек» занял 5 место во второй лиге в зоне «Юг». В 2002 году выиграл зональный турнир. 2004 году  за семь туров до окончания сезона команда стала чемпионом в первом дивизионе  и завоевала путёвку в Премьер - Лигу. Более того клуб установил несколько  рекордов в истории российского  футбола. Беспроигрышная серия в матчах  составила 21 игру. А нападающий Андрей Федьков забил за сезон 38 голов, установив тем самым рекорд результативности. В том же году  «Терек» выиграл Кубок России, победив в финале «Крылья Советов» со счётом 1:0.

2005 год - «Терек» в высшей лиге отечественного футбола, но так получилось, что по итогам  сезона чеченская команда вернулась в первый дивизион. Вот только, как оказалось, ненадолго. В 2007 году  «Терек»  под руководством Ваита Талгаева становится вторым в первой лиге и возвращается в состав  лучших команд России.

В 2008 году в команде сменился главный тренер, им стал Вячеслав Грозный. «Терек» занял в том году  10-ю строку в турнирной таблице. В разное время команду возглавляли разные тренеры - Анатолий Байдачный, Шахин Диниев, Иса Байтиев, Руд Гуллит.

В 2011 году главным тренером «Терека» стал  бывший вратарь сборной России - Станислав Черчесов. В 8-м туре чемпионата 2012-2013 «Терек» сенсационно возглавил турнирную таблицу, победив 14 сентября в гостях «Зенит» со счётом 2:0. Однако в 20-м туре «Терек» занимал уже 8-е место и закончил на этом месте чемпионат.

31 мая 2013 г. на посту главного тренера Станислава Черчесова сменил Юрий Красножан. После 14-го тура чемпионата 2013-2014 «Терек» занимал 14-е место, набрав только 9 очков. Осенью 2013 года Красножан покидает команду. Новым главным тренером стал Рашид Рахимов.  «Терек» заканчивает сезон на 12-м месте.

Чемпионат России по футболу 2014-2015 команда начала очень удачно, занимая после первых шести туров 4-е место и отставая от лидера на 5 очков. Однако по итогам чемпионата остановилась на 9-м месте, набрав 37 очков.

Чемпионат России по футболу 2015-2016 «Терек» также начал уверенно. По итогам сезона, команда под руководством Рашида Рахимова заняла 7-е место. 2016-2017 «Терек» начал с заметно обновившимся составом. Команду пополнили албанский нападающий Беким Балай и полузащитник Одисе Роши, полузащитник сборной Румынии Габриэль Торже, венесуэльский защитник Вилькер Анхель. Перед началом сезона перед командой была поставлена задача выйти в еврокубки, но в 1/8 финала «Терек» выбыл  из Кубка России по футболу, проиграв «Уфе» (1:1; 3:5 по пенальти).

По итогам первого круга команда заняла 4-е место. Вторую часть чемпионата  «Терек» отыграл  слабее, нежели первую. За 3 тура до конца имели неплохие шансы, чтобы выйти в еврокубки, но после поражения от «Спартака» со счётом 0:3 команда потеряла шансы на выход в Лигу Европы. В последнем туре команда обыграла «Крылья Советов» и заняла по итогам сезона 5-е место – это был лучший результат  в современной истории “Терека”.

После данного  матча Рашид Рахимов подал в отставку. 22 мая 2017 года  пост главного тренера клуба «Ахмат» занял белорус Олег Кононов. Под руководством Кононова "Ахмат" в чемпионате России провел 15 матчей, в которых одержал пять побед и потерпел семь поражений, еще три матча завершились вничью. 30 октября после матче 15 тура Кононов ушел в отставку. Исполнять обязанности главного тренера будет старший тренер команды Михаил Галактионов. На сегодняшний день грозненский клуб занимает 9-е место в турнирной таблице.

Кто бы, что бы ни говорил, футбол есть футбол, где были, есть и будут поражения, ничейные результаты и, конечно, победы – это спорт. И мы верим, что команда “Ахмат” станет чемпионом и выйдет в еврокубки. Мы верим!

 

А.Осмаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2