В Грозном состоялся миллионный митинг против произвола властей Мьямны в отношении мусульман-рохинджи. По данным МВД по Чеченской Республике, в акции приняли участие 1 миллион 100 тысяч человек. Со всех сторон к площади напротив Центральной мечети «Сердце Чечни» стекался поток людей, желающих выразить свой протест. Многие скандировали религиозные реплики и держали в руках транспаранты с надписями на русском и английском языках. Помимо жителей республики, для участия в митинге приехали жители соседних субъектов. 

32-летний Али Магомедов утверждает, что приехал в Грозный для того, чтобы продемонстрировать всему миру силу Уммы Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует).

- Здесь нет чеченцев, ингушей или дагестанцев. Мы все мусульмане, - заявил мужчина. – Мы не представляем угрозы для мира, но и в обиду себя не дадим. Счистить нас второсортным материалом и закрывать глаза на наши страдания у мировых держав больше не получиться. Мы отстоим права мусульман.

67-летняя Сацита Яндарбиева пришла на митинг, несмотря на проблемы со здоровьем. Женщина опирается на трость и руку старшей дочери. В эти минуты она хотела быть вместе со всеми.

- Я помню, как страдали мы, какими мы были угнетенными, - со слезами на глазах рассказывает Сацита. – За нас в годы войны было кому вступиться, а кто вступиться за тех, кто страдает в Бирме? Заявляю, что Рамзан Кадыров не один, мы все его соратники и разделяем его мнение. Пусть мир знает, что мусульмане в состоянии постоять за себя.

Среди участников акции были не только мужчины и женщины, но и старики и дети. Они стояли под палящим солнцем, скандируя «Аллах Велик!».

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2