В Шелковском районе Чечни завершились межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности-2017», где дети со всего Северо-Кавказского федерального округа в течение пяти дней проходили различные испытания на ловкость, выносливость и знание пожарно-спасательного дела.

Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев в эксклюзивном интервью рассказал Информационному агентству «Чечня Cегодня» об организации соревнований, подготовке команд и условиях, в которых проходили состязания.

– Руслан Хамадович, почему соревнования «Школа безопасности» было решено провести в Чеченской Республике?

– Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет большое внимание вопросам повышения культуры безопасности и пропаганды здорового образа жизни подрастающего поколения, поэтому он поддержал идею МЧС России о проведении межрегиональных соревнований именно в нашем регионе.

– Сложно ли было организовывать соревнования такого масштаба?

– Сложности при организации мероприятий такого уровня бывают всегда, но у Чеченской Республики есть большой опыт проведения самых различных соревнований. Для организации и проведения соревнований был создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Главного управления МЧС России по ЧР, МВД по ЧР, Минобрнауки республики, Минтруда и других министерств и ведомств. Все оргвопросы были прописаны в распоряжении Правительства региона. По оценкам гостей, соревнования прошли на самом высоком уровне.

– В ходе соревнований у учащихся вырабатывались практические умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях. Насколько чеченские школьники подготовлены к экстремальным условиям?

– Участники соревнований прошли несколько этапов отбора. Сначала школьный этап, затем муниципальный и, наконец, республиканский, победители которого и представили наш регион на соревнованиях — это дети младшей и старшей возрастных групп. Учитывая, сколько этапов им пришлось пройти, к любым сложностям наши школьники готовы.

– Кто показал наиболее положительный результат в подготовке?

– Все команды показали отличную подготовку, явных аутсайдеров не было. По итогам всех соревновательных дней победителями соревнований в старшей возрастной группе стала команда Чеченской Республики, в младшей — команда Республики Ингушетия.

– Кто обеспечивал безопасность соревнований?

– Обеспечение безопасности всех участников соревнований было приоритетной задачей организаторов. Все этапы проводились под руководством опытных спасателей МЧС России, а также медиков и сотрудников МВД.

– Первые дни соревнований сопровождались жаркой погодой, отразилось ли это как-то на проведении мероприятий?

– Ребятам было сложно, но все мероприятия прошли по плану. Повторюсь, в лагере круглосуточно дежурили медики, которые следили за здоровьем детей.

– Почему в качестве площадки для проведения соревнований был выбран Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних Шелковского района?

– Здесь созданы, можно сказать, идеальные условия для размещения команд и проведения всех этапов соревнований. В центре есть все необходимое: большой бассейн, скалодром, веревочный городок, несколько квадратных километров парковой зоны.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2