26.06.2010 /15:56/ Сегодня во всех районах столицы с утра  и  до позднего вечера не прекращаются работы по благоустройству и санитарной очистке города. Особенно людно было в поселке Старая Сунжа, который закреплен за Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, а также Министерством жилищно-коммунального хозяйства и строительства ЧР. Там более трехсот сотрудников двух ведомств принимали участие в субботнике.Министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев подчеркнул важность общереспубликанского субботника для жителей республики.

 - Это мероприятие отражает лучшие национальные традиции чеченского народа. Субботник проходит при  непосредственном участии нашего  Президента Рамзана Кадырова, который  личным примером призывает нас к чистоте и порядку не только в своих личных домах, но и на улицах городов, сел, поселков и т.д. Мы как одна команда нашего Президента поддерживаем и реализовываем все его начинания, - отметил Ш. Саралиев.


 -  Всего в поселке находятся 54 улиц, протяженность каждой из которых составляет 1,5 – 2  километра. С начала объявления Президентом ЧР Р.А. Кадыровым общегородского субботника,  выполнен огромный объем работ. На полигон мусорных свалок вывезено более четырех тысяч тонн бытового и строительного мусора, очищены  водные каналы вокруг поселка, произведен покос травы и сорняков на огромных площадях, поставлены новые заборы для частных домовладений, произведен ремонт внутрипоселковых дорог, окрашены газовые трубы, заборы и многое другое. При въезде в поселок находится блокпост федеральных сил в очень плачевном состоянии. В настоящее время здесь также ведутся работы по обновлению данного блокпоста. В работах задействована многочисленная спецтехника,- подытожил  министр.


Как заметил вице - премьер, министр ЖКХ и строительства ЧР Абу Сугаипов, тысячи людей откликнулись на призыв главы республики Р.А. Кадырова.

- Для участия в благоустройстве Грозного приехали жители из разных населенных пунктов, а также чеченцы, проживающие в соседних регионах. Хочется отметить, что местные жители также включились в работу по благоустройству, прилегающих к их домам территорий, - заметил он

В свою очередь,  директор Департамента печати МВСНППИ ЧР Аза Газиева , которая  является уроженкой поселка Старая Сунжа, что очень рада сегодняшним событиям.

- Сегодня  у меня появилась возможность принять личное участие в благоустройстве своей республики. Приятно  замечать изменения  в облике столицы. И конечно мы не можем сидеть сложа руки. Наш гражданский долг - быть в гуще событий, как   на работе,  так и  в общественной жизни в целом,- сказала она.

Директор ГУ «Республиканский Центр « Интернет» Абдул-Бар Арсанукаев, назвал общегородской субботник, как у нас издавна принято - «белхи».
 
 - Так как здесь наравне с простыми жителями работают чиновники разных рангов,
считаю, что субботник имеет, и политическое значение, хочется особо отметить, что мы строим и облагораживаем свою республику, свой регион и это радует, - сказал он.

Это наш город, наша республика. Чистый и красивый Грозный - лицо чеченского народа и  только совместными усилиями удастся достигнуть  лучшего результата. Мы за чистоту и порядок в Чеченской Республике!

Ризван Эдильсултанов
Фото автора



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2