19.06.2010 /15:38/ За четыре месяца 2010 года сотрудниками подразделений УФМС по ЧР зарегистрировано 381 правонарушение миграционного законодательства, суды рассмотрели материалы на 44 нелегалов. Об этом сообщил руководитель Управления Асу Дудуркаев. По его словам, по решению суда за пределы республики выдворены 13 человек, 16 переданы в органы МВД.

"Самое типичное правонарушение мигрантов из СНГ - отсутствие регистрации. В числе депортированных граждане Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана. Часто, нарушителями закона являются и сами работодатели. Они, как правило, стараются обойти закон в оформлении решений на привлечение иностранной рабочей силы, в том числе регистрацию мигранта. Однако, с нынешнего года им это обойдется в крупную сумму штрафа - 800 тысяч рублей за использование труда нелегалов", - сказал А. Дудуркаев.

Он отметил, что за пять месяцев текущего года в ЧР зарегистрировано 1726 иностранцев, в то время как за весь 2009 год - 2024 человека. Большую часть (70%) приезжих составляют жители Казахстана, Украины, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Остальные из Китая, Вьетнама, Словении.

"Последние приезжают по гостевым визам (работают в общепите, на производствах и других отраслях экономики) или по трудовому соглашению (например, врачи из Китая - в сфере медицины, специалисты из Словении -на строительстве спорткомплекса). Безусловно, рост миграционных показателей напрямую увязан с развитием всех сфер жизни республики", - сказал А. Дудуркаев.

Кроме того, по его словам, наметилась тенденция возрастания количества людей-туристов из стран Ближнего Востока. Это чеченцы из Сирии, Иордании, Турции, которые наслышаны о возрождении Чеченской Республики и хотят увидеть историческую родину своими глазами.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2