25.03.2010/17:34/Сегодня в Чеченском государственном драматическом театре   им. Х. Нурадилова  подведены итоги первого  республиканского  Интернет-конкурса  «Золотой сайт «Ченета» 2009».Конкурс, организованный Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации совместно с ИА « Чеченская Республика Сегодня» (www.chechnyaTODAY.com)  и ИА «Грозный-Информ», объединил  более ста представителей веб-сайта чеченского сегмента.Цель конкурса - привлечение внимания государственных и общественных организаций, бизнес-сообществ к развитию сети Интернет в Чеченской Республике и использование возможностей сети как реального и эффективного инструмента для профессиональной работы, отдыха, социально-экономических преобразований и повышения информационной культуры общества.


Это важно,  но самое главное, это  уникальная возможность познакомиться, обменяться  мнениями и поделится  существующим в этой области опытом.

В торжественной  церемонии награждения победителей приняли участия первый заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Казбек Ахмадов, директор Центра духовно-нравственного воспитания и развития Ваха Хашханов, генеральный директор информационно-издательского центра  « Путь»  Адам Шахидов,советник Президента ЧР Тимур Алиев, заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Лема Гудаев, руководитель киностудии «Чеченфильм», режиссер Инал Шерипов и многие другие.

В зале присутствовало большинство  участников конкурса – представители около ста веб-сайтов чеченского сегмента. Обращаясь к присутствующим, Казбек Ахмадов поблагодарил всех за участие в конкурсе.

- Этот конкурс -  первое и, Дала мукъалахь, не последнее  мероприятие в Чеченской Республике, которое направлено на создание условий для повышения привлекательности чеченского сегмента сети Интернет, развитие и популяризацию чеченских информационных ресурсов, расположенных  не только на территории республики, но и за ее пределами, - отметил К. Ахмадов. По его словам конкурс решает две совершенно равноценные и фундаментально важные для нашего общества проблемы: во-первых,  - это рост чеченского веб-рынка и массовизация Интернет-аудитории Чеченской Республики, а во-вторых, конкурс служит национальной консолидации чеченского общества, независимо от отдельных его общин и групп, оказавшихся за рубежом по воле известных обстоятельств.
- Как известно, Президент ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание вопросу достижения общенационального единства и считает его решение  приоритетной задачей. И здесь Интернет-ресурсы могут служить и служат эффективными инструментами реализации этой цели, обеспечивая свободный доступ широких слоев населения к получению объективной информации, отражающей полную картину того, что происходит в республике. И надо отметить, что республиканскими интернет-ресурсами в этом направлении проводится большая работа,  - заключил он.

Далее один за другим на сцену выходили  победители и дипломанты, спонсоры щедро их одаривали подарками.  

Так, лучшим web-ресурсом органов власти по итогам конкурса стал –сайт министерства культуры ЧР, лучший информационный сайт – Электронная Чечня (www.e-chechnya.ru ), лучший развлекательный проект –Д1алац Гулам (Голландия) (www.dlalac.com), лучший персональный сайт или блог – Город Грозный. Прошлое, настоящее, будущее... (www.grozny.moy.su), лучший мультимедийный ресурс –Вайнахский видео портал VAYTUBE.com (www.vaytube.com, Бельгия), лучший общественно важный интернет проект – сайт Регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова www.fondkadyrova.ru, , лучшее дизайнерское решение интернет-проекта – Студия Web-дизайна Weblab (www.web-grozny.ru).

ГРАН-ПРИ конкурса «Золотой сайт Ченета 2009» получили два Интернет ресурса – Вайнахский видео портал VAYTUBE.com и Электронная Чечня.

Отметим ,что среди большого количества равных по достоинству было сложно  определить лучшего и поэтому председатель Оргкомитета  Шамсаил  Саралиев, министр по внешним связям, национальной  политике, печати и информации решил, что обладателями ГРАНТ-ПРИ станут два веб-ресурса.

Специальный приз был вручен Региональному общественному фонду «Дети Чечни за мир», руководителем Центра духовно – нравственного воспитания и развития Вахой Хашхановым, «за особый вклад, внесенный в дело воспитания подрастающего поколения».

Ваха Хашханов  обращаясь к присутствующим, предложил  владельцам сайтов, разместить на  главных страницах суру о мире во всем мире. Он также отметил, что Ченет    грамотно и доступно отражают суть всех проблем и освещают все актуальные темы республики.


-Проигравших здесь нет, так как каждый проект нашел новых друзей, коллег и клиентов. Итогом конкурса стало объединение чеченских веб-мастеров в единое сообщество, создание единой веб-карты чеченского сегмента сети Интернет. Но главное то, что мы заявили в глобальной паутине о том, что «Ченет» существует и у него прекрасное будущее. Мы с вами начали доброе дело, которое будет способствовать скорейшему процветанию и благополучию Чеченской Республики,- отметил Казбек Ахмадов.

Спонсорами конкурса «Золотой сайт Ченета 2009» являются- Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, Министерство транспорта и связи ЧР, Региональный общественный фонд им. Ахмат-Хаджи Кадырова, Кавказский филиал ОАО Мегафон, Информационно-издательский центр «Путь» им.А-Х.Кадырова ,ЧГТРК «Грозный», Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, ЦУМ г.Грозный.


www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2