15.01.2010 /10:26/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров требует проектировать строительство в Грозном нефтеперерабатывающего завода нового поколения. «Мы начинаем с нуля. Будем строить завод на голом месте, в окрестностях города. Это позволяет самым строгим образом учитывать стандарты экологии», - заявил Р. Кадыров в четверг журналистам при посещении территории предполагаемого размещения предприятия. «Сейчас будет много предложений со стороны заводов-изготовителей оборудования. Мы согласимся только на тот вариант, который учитывает самые последние достижения науки и техники. Нам не нужны устаревшие технологии, загрязняющие окружающую среду, не рассчитанные на самую глубокую переработку сырья», - говорит Р. Кадыров.По его словам, «решение о строительстве НПЗ носит окончательный характер. Оно далось нелегко, но благодаря поддержке Президента России Дмитрия Медведева и председателя Правительства Владимира Путина удалось сдвинуть проблему с мертвой точки».

Глава республики отметил, что «на стадии строительства будут заняты от полутора до двух тысяч человек, а после ввода в эксплуатацию около одной тысячи рабочих. Это очень важно, учитывая высокий уровень безработицы в республике».

Он рассказала, что уже на следующей наделе к работе приступят геодезисты, начнутся земляные работы, параллельно будет вестись проектирование, размещение заказов на оборудование по индивидуальным заказам. Выпуск первой продукции запланирован в течение трех лет.

Проектная мощность завода – 1 млн. тонн нефти. В ЧР ежегодно добывают до двух млн. тонн высококачественной нефти, которая полностью идет на экспорт.

ОАО «Грознефтегаз» является дочерним предприятием «Роснефти». Правительству ЧР принадлежит 49% акций организации.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2