14.01.2010 /14:36/ Сегодня в Грозный прибыла группа проектировщиков, которая займется выбором площадки под строительство нефтеперерабатывающего завода. «В настоящее время мы вместе с проектировщиками находимся на территории Заводского района, где ранее размещались нефтехимический и нефтеперерабатывающий заводы. Осматриваем площадку бывшего нефтемаслозавода имени А. Шерипова. Скорее всего, на этом варианте и остановятся проектировщики», - говорит генеральный директор ОАО «Грознефтегаз» Муса Эскерханов. Он отметил, что принято окончательное решение о строительстве в ЧР НПЗ мощностью 1 млн. тонн в год.«Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой решить вопрос строительства завода. В последних числах 2009 года Советом директоров «Роснефти» принято положительное решение», - сказал М. Эскерханов.

Гендиректор «Грознефтегаза» сообщил, что строительство НПЗ начнется уже в этом году.

Президент ЧР Р. Кадыров не раз отмечал, что строительство нефтеперерабатывающего завода станет хорошим импульсом для развития экономики республики и будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

На строительство завода уйдет четыре года. За время его сооружения будет создано до двух тысяч временных рабочих мест. А уже с его открытием - от 800 до 1000 постоянных рабочих мест.

Вся продукция завода будет реализовываться не только в самой республике, но и в соседних регионах - Дагестане, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2