23 февраля 2004 года исполняется шестьдесят четыре года, как незаконно депортировали чеченский и ингушский народы в Казахстан, Среднюю Азию и Сибирь. Выселение с мест постоянного проживания целых народов являлось частью сталинско-бериевской тоталитарной политики. Эти суровые годы репрессий коснулись практически каждой советской семьи, повлияли на судьбы  миллионов граждан Советского Союза. В этот день памяти  выражаю искреннее сочувствие всем, кто перенес эту трагедию, пострадал от незаконных репрессий.

Чеченцы, как и другие народы СССР, бок о бок сражались на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали разрушенное народное хозяйство. Десятки выходцев чеченского народа были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

Сегодня пережитое обязывает всех нас ответственно относиться к задаче по укреплению мира и порядка в республике.

Народ Чеченской Республики, приняв на референдуме Конституцию, законно избрав Президента ЧР, депутатов Государственной Думы и  Федерального собрания РФ, доказал всему миру, что он хочет жить в братской семье народов Российской Федерации.

Сегодня Чеченская Республика переживает период возрождения. Люди заняты созидательным трудом. Уходят в прошлое нестабильность, лишения и поиски правильного пути дальнейшего развития. Мы определились со своим местом в этом мире и видим перспективу в союзе и сотрудничестве с Россией.

Руководство республики на современном этапе  приложит все свои силы, знания и энергию для того, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись, чтобы в каждый дом пришли достаток и благополучие.

Дала гечдойла ц1ера арадаьхначохь беллачарна массарна а. Дала могашалла а, собар а лойла и хало а 1аьвшина, баха бисначарна.

Дала кхин цкьа и вон ма гойтийла т1екхуьучу т1аьхьенна.

О.Х. Байсултанов, Председатель Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2