Менеджер Сергея Карякина — о поражении своего клиента в десятой партии матча за мировую шахматную корону. После того, как россиянин проиграл чемпиону мира Магнусу Карлсену черными, счет в партии стал равным — 5:5. Впереди еще две партии.

Учитывая то, как складывались последние партии, Карлсен ни разу не дал возможности усомниться, что он — лучший шахматист мира. Многие очень сильно болели за Сергея и считали, что ему осталось только взять и войти в чемпионскую элиту. Но, в действительности, никто такой простой жизни ему не гарантировал. Да и было бы глупо считать, что все так и закончится, и Карякин после победы в восьмой партии сделает четыре ничьи к ряду, и приведет все к чемпионскому титулу.

КАРЛСЕН БИЛСЯ, КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

На мой взгляд, будет ошибочно заявлять, что вчера (в 9 партии) Сергей бился за победу, хотя у него и были на это неплохие шансы. Конечно, Карлсену приятно, что он отзащищался в более трудной ситуации. Поэтому сегодня норвежец выходил, как на последний бой. И, наверное, так оно и было, потому что оставлять последний бой на 12-ую партию, безумие. И Магнус бросил все свои силы в десятой партии. Недавно президент Ассоциации шахматных профессионалов гроссмейстер Эмиль Сутовский сделал положительный прогноз на итог всей встречи для Карякина, но неутешительный на итог 10-ой партии. Такое же предположение сделал и грузинский гроссмейстер Баадур Джобава. Он сказал, что ему приснился такой сон. Правда, по его мнению, Карякин должен был выиграть не в восьмой партии, а в шестой.

СЕРГЕЙ ОШИБСЯ, МАГНУС «ВЫЖАЛ ВОДУ ИЗ КАМНЯ»

Сегодня после дебюта произошла такая ситуация, что Магнус позволил Сергею объявить «вечный шах». Но Карякин поверил чемпиону, не увидев, что у него есть такой легкий и быстрый способ ничьей. Это бы позволило ему сэкономить силы. И оставалось бы две партии, причем одна — белыми. После того, как Сергей в этот вариант не пошел, его позиция стала заметно хуже, и Карлсен стал очень четко раскачивать лодку. Но Карякин сыграл из-за всех сил. Так, как умеет только он один. И эту лодку ему удалось удержать, несмотря на то, что напротив него сидел лучший шахматист мира на данный момент. Карлсен очень четко искал свой шанс, и все-такиего нашел. В один момент Карякин допустил минимальную неточность, которой чемпион мира неминуемо воспользовался. В этом вся сила норвежца. Раньше говорили, что он «выжимает воду из камня», а потом вдруг начали считать, что он уже совсем не тот. Хотя и в третьей, и в четвертой партии, у Магнуса были реальные шансы на победу.

ТЕПЕРЬ ВСЕ РЕШАЮТ МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА

Теперь для болельщиков все встало на свои места. По победам 1:1, а впереди остались тайбрейки. Победит тот, у кого крепче нервы. Кажется, что Карякину, проигравшему последним, это было на руку. С другой стороны, белыми он будет играть послезавтра. И ему надо этим воспользоваться, доказать, что у него самая сильная психология в мире. Тем более, что Сергей это уже доказывал. И не раз. Как наш шахматист проведет выходной, как выйдет на партию — от этого тоже будет много зависеть. В дело теперь вступают морально-волевые качества. У кого они окажутся крепче, тот и победит.

Источник: Спорт-Экспресс