В российском футболе грядут большие перемены. В какую из сторон эти перемены будут направлены, станет ясно потом. Ну, а сейчас мы наблюдаем сплошные разрывы, отставки и изменения регламента.

За неделю до начала нового сезона чемпионата страны по футболу Российским Футбольным Союзом (РФС) было принято решение изменить систему лимита на легионеров с 7+4 на 6+5. Это означает, что в новом сезоне на поле со стороны одной команды могут присутствовать максимум 6 иностранных игроков и 5 отечественных, соответственно.

Да, лимит на легионеров в России, возможно, и нужен, но зачем нужно было менять правила, когда до старта чемпионата страны рукой подать – не понятно. Естественно, что сами клубы относятся к таким изменениям отрицательно. Трансферное окно открыто с начала этого месяца, некоторые клубы уже успели внести в свой стан кадровые изменения, и тут на тебе – РФС перевернул всё вверх дном. Видимо никому там не приходило в голову, что клубы могут вести свою трансферную политику исходя из старого лимита (7+4). Или было все ровно, что, по сей видимости, более вероятно. Ну да ладно. Решения уже принято.   

Новость, которая взорвала всю футбольную половину страны – Фабио Капелло уволен. Безусловно, многие футбольные болельщики и эксперты вздохнули с облегчением. Фуф… наконец, этот позор закончился. Причём, под словом «позор» я подразумеваю не тренерскую работу Капелло (которая, тоже, оставляла желать лучшего), а политику того же РФС. Как можно было заключать такой контракт с заморским тренером?! Ну и что с того, что он тренер с мировым именем. Это же Россия! Тут не действуют мировые стандарты. Тут всё своё.

Контракт с Фабио Капелло был заключён в 2012 году. После того, как стало ясно, что под руководством этого наставника наша сборная поедет на Чемпионат мира в Бразилию, РФС решили продлить контракт за Доном Фабио ещё на три года, причём сумма отступных была баснословной– более 21 миллиона евро. За эти 3 года работы в России, команда Фабио одержала 17 побед, 11 ничьих и 5 раз проиграла.

Стоит ли платить такие деньги, за подобный результат при том, что наша национальная сборная с треском вылетела из группового этапа бразильского мундиаля?! Что сделано, то сделано! Теперь понятно, что у РФС наимощнейшее терпение. Другим словом нельзя объяснить столь длинную задержку Капелло на почётном месте главного тренера сборной России по футболу. Однако, мир не без хороших людей. Итогом всего стало домашнее поражение нашей сборной от австрийцев с минимальным счётом. Вот тут-то пузырь и лопнул. В сторону сборной не плевал только ленивый. И болельщики, и журналисты, и футбольные эксперты твердили в один голос – долой режим Дона Фабио. Но, не все так просто…

Оказывается, когда заключаешь контракт с суммой отступных превышающих 21 миллион евро, не так-то просто его преждевременно расторгнуть. Нет, для простого обывателя это, конечно, не новость, но руководство РФС явно удивилось сему факту. Да и насколько же нужно быть уверенным в своём выборе, когда заключаешь с человеком подобные контракты.

В общем, Дон Фабио оказался крепким орешком. Не хотел просто так сдаваться. РФС хотел преждевременно разорвать контракт, при этом отказывался выплачивать полную сумму отступных. Честно говоря, при таком раскладе сил я, как и многие другие здравомыслящие люди, перешёл на сторону итальянца. Каким бы ужасным тренером ты не оказался, свой контракт ты должен получить сполна. Ясно, что изначально ошибся наш футбольный союз, но с какого перепугу Дон Фабио должен был идти им навстречу?! – теперь он никому, ничего не должен. Точная сумма отступных неизвестна, но в СМИ просочилась информация о том, что Фабио Капелло получил 15 миллионов евро. О том, кто заплатит эти деньги тоже не ясно, но все смотрят в сторону Алишера Усманова.

В общем, история подошла к своему логическому концу. Случилось так, что Фабио Капилло пошёл навстречу РФС. Не знаю, как там себя чувствуют члены РФС, но мне было бы стыдно на их месте. Целый футбольный союз не выполнил своих обещаний, не сумел расплатиться с человеком. Теперь идут поиски нового наставника для сборной. Скорее всего, тренер будет отечественного производства. Кандидатами числятся Леонид Слуцкий, Гаджи Гаджиев, Станислав Черчесов, Юрий Сёмин, Курбан Бердыев и Александр Бородюк. Вполне возможно, что сборную возглавит главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Но, для начала РФС необходимо просить разрешение у Президента ЦСКА Евгения Гиннера.

Думаю, в этой сложившейся ситуации, Слуцкому не стоит соглашаться на подобные предложения со стороны сборной России, поскольку, как сказал Юрий Дудь: «Если мне и плевать на сборную России, то карьера Леонида Слуцкого для меня важна».

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2