ГУП «Госхоз «Илсхан-Юртовский» планирует получить более 1,5 тонн винограда с гектара в 2013 году, сообщает пресс-служба Минсельхоза ЧР.

Госхоз находится в Гудермесском районе и уже не первый год выращивает виноград на площади более 56 га. На виноградных плантациях ГУП «Госхоз «Илсхан-Юртовский» учтены все агротехнические условия, а также проведены и другие агротехнические мероприятия: обработка гербицидами, междурядная обработка кустов винограда, обрезка и подвязка к шпалере. По словам директора госхоза   Абубакара Юсупова виноград, который здесь выращивается, будет предназначен для употребления в свежем виде.

– В этом году на площади 56 га мы планируем получить 860 цн винограда столовых сортов «Августин», «Бианка» и «Кристалл», – отметил Абубакар Юсупов.

По данным отдела виноградарства в Чеченской Республике виноград возделывается в Шелковском, Надтеречном, Наурском и Гудермесском районах.

– Общая площадь виноградных плантаций составляет более 1700 га. Полученный урожай виноградари республики уже в августе поставят на прилавки продуктовых магазинов и рынков республики, – подчеркнул начальник отдела виноградарства Мамак Сулаев. Сезон винограда в Чеченской республике начнется в августе. А установившаяся в настоящий момент погода благоприятствует хорошему урожаю.

По словам Мамака Сулаева, если погодные условия не воспрепятствуют благоприятному развитию кустов  винограда, жители республики смогут пополнить свой рацион виноградом высокого качества, выращенным на родной земле.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2