15.09.2012 /16:00/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров осудил действия тех, кто антиисламскими  фильмами и публикациями провоцирует массовые выступления населения  в целом ряде стран.«Мы решительно поддерживаем оценки президента России Владимира Путина, данные им сегодня и твердо убеждены в том, что любое  государство обязано жестко реагировать на подобные провокации, пресекать их и привлекать к ответственности виновных. Нам абсолютно непонятны разговоры должностных лиц США о том, что власти  непричастны к выпуску антиисламского фильма и ссылки на то, что авторы имеют право выражать свои взгляды. Это не имеет отношения к свободе слова и выражения взглядов. Свобода одного человека не должна приводить к кровопролитиям и нестабильности в целом ряде государств», заявил Р.Кадыров.

По его словам, «президент России абсолютно прав, когда говорит, что государство должно жестко реагировать на провокации на религиозной почве, в противном случае верующие защитят себя неприемлемыми в цивилизованном мире методами»

Он отметил, что «те, кто задумал, организовал, финансировал и реализовал эту гнусную провокацию, не имеют ничего человеческого, у них нет морали, они черти и шайтаны и должны понести самое строгое наказание, в том числе и за смерть ни в чем неповинных людей, включая посла США в Ливии. Именно на авторе фильма и его спонсорах лежит в первую очередь ответственность за гибель людей».

«Мы, российские мусульмане, более чем кто-либо, возмущены действиями авторов так называемого фильма, в котором в откровенной форме оскорбляются религиозные чувства мусульман всего мира. Мы твердо убеждены в том, что случившееся не является прихотью каких-то одиночек. Эти люди знали, какая будет реакция в мире и именно  стремились вызвать массовые беспорядки и кровопролитие», сказал Р.Кадыров в пятницу вечером в Грозном.

Он подчеркнул, что «уже встретился с известными в республике религиозными деятелями, которые также возмущены кощунственной выходкой провокаторов. Мы, безусловно, солидарны с демонстрантами. Мы понимаем их чувства. Но мы категорически против кровопролития и радикальных поступков».

Р.Кадыров убежден, что «для протеста необходимо избрать мирные формы, не угрожающие жизни ни в чем невиновных людей».

Он отметил, что «в России нет абсолютно никакой необходимости организовывать массовые выступления протеста, ибо подобных фактов у нас никогда не было и, слава Всевышнему, не будет. У нас есть межконфессиональный мир и согласие. Миллионы православных христиан и мусульмане уважают религиозные чувства друг друга и это прочный фундамент стабильности в России. Это результат продуманного курса президента России Владимира Путина, направленного на создание верующим всех конфесий комфортных условий для исповедования своих религий».

Р.Кадыров напомнил, что «ранее в России решительно были пресечены попытки путем распространения карикатур задеть религиозные чувства мусульман. А причастные к этой акции вынуждены были  извиниться».

По мнению Р.Кадырова, «любые действия, оскорбляющие религиозные чувства носят преступный характер, ибо они содержат угрозу миру и стабильности в обществе».

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2